Каждый из нас в повседневной жизни пользуется различными видами банковских услуг: открывает счет, пользуется кредитной картой, осуществляет переводы денежных средств. В связи с развитием услуг в данной области, кредитными организациями был предусмотрен целый ряд мер, которые позволяют банкам защитить свои интересы. Одной из таких мер является безакцептное списание денежных средств. В какой ситуации деньги могут списываться со счета без согласия клиента? Применимы ли эти положения в отношении клиента – физического лица? На данные вопросы Вам ответят юристы компании "ЮрфинэкС".

ОСНОВАНИЯ СПИСАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА.

Бесспорное (безакцептное) списание денежных средств – это списание денег со счетов без распоряжения их владельца.

Основания для списания денег со счета наиболее полно определяет Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 854. Согласно данной статье, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. В каких же ситуациях списание может производиться без такого распоряжения? Это возможно в следующих случаях:

1)   На основании решения суда. Когда суд в своем постановлении возлагает на лицо обязанность по выплате денежных средств, а такое решение исполняется через кредитную организацию.

2)   В случаях, предусмотренных законом. Такие требования в настоящее время предусмотрены, в частности, Федеральными законами «Об исполнительном производстве», «О таможенном регулировании», «О финансовой аренде (лизинге)» и др.

3)   В случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом. Такие условия вступают в силу, если они включены в соответствующий Договор, и не противоречат положениям действующего законодательства.

При применении данных условий, больше значение имеет статус клиента – является ли он хозяйствующим субъектом (организацией или ИП) или же он является физическим лицом. В данной статье специалисты компании ЮрфинэкС остановятся наиболее подробно на последней ситуации.

СПИСАНИЕ ДЕНЕГ СО СЧЕТА КЛИЕНТА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ.

Так, в ситуациях, когда договор банковского счета заключен с физическим лицом, в силу вступают также положения Закона РФ «О защите прав потребителей». В связи с чем, к условиям о безакцептном списании банк должен подходить более осторожно и осмотрительно – такие условия могут быть признаны недействительными, если они нарушают права граждан.

В подавляющем большинстве случаев, банки включают в договоры, заключаемые с потребителями условия, разрешающие кредитным организациям безакцептное списание денежных средств и предусматривающие заранее данное согласие клиента на такое списание. Правомерно ли это? Несмотря на частые обращения граждан в территориальные органы Роспотребнадзора и в суд, судебная практика является достаточно неоднозначной.

В пользу банков разрешаются ситуации, когда деньги со счета клиента списываются в погашение задолженности по договору (например, кредитному), для целей исполнения которого и был открыт счет в банке. Однако, в случае, если у клиента открыто несколько счетов, не связанных с данным кредитным договором, то списание денежных средств без его согласия будет неправомерным.

Необходимо помнить, что указанное выше касается только ситуаций, когда в договоры с клиентами – потребителями включаются условия, ущемляющие его права. Такие действия банков можно оспорить, признав соответствующие условия договора недействительными. Однако, в иных ситуациях (при списании денег по решению суда или в случаях, регламентированных законом) безакцептное списание допускается. Наиболее частый пример: удержание денег со счета по требованию судебных приставов, в рамках исполнительного производства. При таких условиях, списание является правомерным, если оно производится в отношении доходов, на которые можно обратить взыскание.

В каких же ситуациях взыскание на Ваши доходы не может быть обращено? Об этом юристы компании ЮрфинэкС расскажут Вам в отдельной статье! А пока, напоминаем Вам, что если денежные средства были списаны со счета без Вашего согласия, и это нарушило Ваши права и причинило убытки – такие действия могут быть оспорены в суде.

Представить Ваши интересы и встать на защиту Ваших прав на территории Республики Карелия всегда готова компания ЮрфинэкС! Мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!