В 2018 году каждый из нас может оказаться в ситуации, когда из – за просроченной задолженности начинают поступать звонки с требованиями об уплате денежных средств. Причин у таких звонков бывает множество. К ним можно отнести, в частности, задолженность по кредиту, неисполненные обязательства по договору займа и так далее. Низкий уровень заработной платы, большое количество граждан, работающих неофициально, неэффективность работы Федеральной службы судебных приставов – все это приводит к тому, что задолженность все чаще передается в работу специализированным организациям, более известным как «коллекторы». Какого порядка действий придерживаться, если Вас беспокоят коллекторы? Как защитить свои права? Об этом Вам расскажут юристы компании «ЮрфинэкС» в настоящей статье.

КТО ТАКИЕ КОЛЛЕКТОРЫ? В ЧЕМ СОСТОИТ ПРИНЦИП ИХ РАБОТЫ В 2018 ГОДУ?

Коллекторы являются должностными лицами организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности. Такие компании специализируются на получении денежных средств в счет исполнения каких – либо обязательств. Их поведение, как правило, куда более жесткое и настойчивое, чем те меры, которыми пользуются сотрудники кредитных организаций.

Принцип работы коллекторов прост – они действуют или как представители банка (на основании агентского договора), либо же за определенную денежную сумму выкупают Вашу задолженность (в таких случаях, между коллекторами и банком заключается договор цессии) и производят ее взыскание.

Разница является достаточно значительной, поскольку определяет, кому именно Вы платите: действуя на основании агентского договора, коллектор является лишь представителем банка, получающим процент от фактически взысканной с Вас суммы. Коллектор в такой ситуации может совершать лишь те действия, которые установлены его договором с банком, например, требовать возврата денег, обращаться в суд за их взысканием и т.д. Во втором случае, коллекторы являются полноправным владельцем Вашего долга, в связи с чем, обязательства Вы имеете уже непосредственно перед ними.

 ЗАКОН О КОЛЛЕКТОРАХ. ЧТО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ДЕЛАТЬ КОЛЛЕКТОРЫ?

 03 июля 2016 года был принят федеральный закон, который устанавливает порядок взаимодействия коллекторов с должниками. Так, в частности, указанный закон определяет способы такого взаимодействия, в отношении отдельных из которых устанавливается ряд ограничений.

Закон № 230-ФЗ определяет, что при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно, а также не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Ограничения для коллекторов также состоят в том, что им запрещается применять к должнику (а также его родственникам, иным лицам) физическую силу, угрозы, оказывать психологическое давление, вводить его в заблуждение, уничтожать или наносить повреждения его имуществу.

Личные встречи с должником запрещается производить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному коллектору. При этом взаимодействие ограничивается следующим количеством раз: посредством личных встреч не более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров: не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц. Направление сообщений допускается несколько чаще (в два раза). При этом, существует определенный набор сведений, которые коллекторы обязаны доводить до должника при взаимодействии: информация о должностном лице, подписавшем сообщение, о наименовании кредитора, о существе обязательства и размере задолженности и др.

 КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ УГРОЖАЮТ КОЛЛЕКТОРЫ?

 Нарушение коллекторами вышеуказанных правил может повлечь для них ответственность, установленную законом. В частности, коллекторы обязаны будут возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненный их незаконными действиями. Помимо этого, они могут быть подвергнуты административной ответственности, а в качестве наказания получат штраф. Размер штрафов является значительным, составляет для должностного лица сумму до 1 000 000 рублей, для юридического лица сумму в размере до 2 000 000 рублей.

Для привлечения коллекторов к ответственности следует обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республики Карелия, в органы Прокуратуры. После того, как противоправные действия коллекторов будут установлены, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, компенсации морального вреда. Необходимо помнить, что данный процесс может потребовать комплексного юридического сопровождения, в связи с чем, рекомендуем Вам обратиться за квалифицированной помощью.

На территории Республики Карелия и города Петрозаводска составить необходимые документы и представить Ваши интересы всегда готовы юристы компании «ЮрфинэкС»! Мы всегда рады видеть Вас в числе наших клиентов!