Финансовый управляющий  это специалист, который по назначению арбитражного суда в случае рассмотрения дела о неплатежеспособности физического лица. В этой статье мы расскажем о том, чем занимаются такие специалисты и каким образом их назначают.

Когда нужен финансовый управляющий и какие требования предъявляют к специалисту

В компетенции представителей данной профессии является управление финансами граждан или организаций во время процедуры банкротства. Такая процедура реализуется через суд и участие в таком процессе финансового управляющего является обязательным.

Он обязуется контролировать все финансовые вопросы связанные с имуществом должника, при этом, занимает нейтральную сторону. То есть, управляющий не обеспечивает защиту должника и не выступает на стороне судебных органов, а всего лишь является гарантом законности процедуры банкротства, обеспечивает правильное распределение финансовых ресурсов.

Специфика работы подразумевает не только наличие высшего юридического или экономического образования, но и наличие опыта работы в вышеуказанных отраслях. Также кандидат на должность арбитражного управляющего должен проработать на руководящей должности не менее одного года.

Также специалист в управлении финансами должен пройти сертифицированные подготовительные курсы. Разумеется, это не весь список требований, а только основные условия.

Порядок назначения финансового управляющего

Процесс назначения финансового управляющего регламентируется действующими законодательными актами. Стоит учесть, что должник не имеет возможности выбрать арбитражного управляющего самостоятельно, а имеет право только указать в исковом заявлении наименование СРО финансовых управляющих.

После рассмотрения заявления арбитражным судом делается официальный запрос на назначение кандидата финансового управляющего. После этого СРО отвечает на запрос и предлагает одного из своих специалистов.

На практике нередки случаи, когда СРО отказывают в участии в процессе своих специалистов. В таком случае, суд официально уведомляет истца об отказе СРО в назначении финансового управляющего и предлагает найти заявителю другую организацию. На эту задачу законом отведено 90 дней, и если она не будет решена, то рассмотрение дела будет отклонено. Поэтому лучше заранее найти подходящую организацию, которая гарантированно предоставит арбитражного управляющего и указать ее в исковом заявлении.

Обязанности финансового управляющего

Финансовый управляющий обладает широкими полномочиями. Перечислим основные из них:

    • Составление списка всего имущества должника.
    • Анализ финансового и имущественного положения должника. Это необходимо для определения алгоритма погашения задолженности.
    • Установить не скрывает ли должник имущество и не пытается ли он использовать банкротство в корыстных целях.
    • Составление реестра кредиторов, которым необходимо заплатить должнику.
    • Утверждение плана реструктуризации долга.
    • Публикация сведений о банкротстве в Федеральном Реестре.
    • Распоряжаться имуществом и финансовыми средствами должника, выставлять имущество на торги.
    • Предоставлять кредиторам квартальные отчеты.
    • Получать сведения о кредитной истории должника.
    • Возражать кредиторам при выявлении неправомерных требований к должнику и нарушении законодательства.
    • Обеспечивать сохранность имущества должника.

Подводим итоги

Обязанности финансового управляющего отличаются разнообразием. Стоит учесть, что управляющий несет административную и даже уголовную ответственность за свои действия, поэтому контроль финансов и имущества должника является ответственной задачей.

Чтобы действия финансового управляющего были максимально прозрачными специалист отчитывается о своих действиях перед судебными органами, кредиторами, должником и другими заинтересованными лицами. В случае обнаружения мошеннических действий соответствующая информация передается в правоохранительные органы.

Если же закон нарушает сам управляющий, то жалобу на него может подать как должник, так и кредиторы. Поэтому, чтобы процесс не затягивался, очень важно найти профессионального финансового управляющего с хорошей репутацией, поэтому с таким вопросом до начала судебного дела нужно воспользоваться помощью юристов. с таким вопросом до начала судебного дела нужно воспользоваться помощью юристов.