В связи со снижением ставок по ипотеке, в России начался так называемый «ипотечный бум». Граждане начали активно покупать квартиры в ипотеку. Как правило, большинство квартир покупается по договору долевого участия (далее ДДУ). Сегодня наши юристы расскажут Вам на что обратить внимание при заключении данного договора, а также о скорых изменениях в сам закон.

Договор долевого участия предусматривает, что гражданин-дольщик вкладывается в постройку жилья своими деньгами, застройщик возводит жильё за счет средств покупателей-дольщиков. Материальная выгода у покупателей налицо, чем раньше дольщик вложится в постройку квартиры, тем дешевле для него это будет. Многие граждане покупают квартиры еще на этапе «котлована».

При подписании договора гражданам в первую очередь нужно изучить сам договор. В ДДУ должен быть прописан строительный адрес объекта, номер квартиры, состояние, в котором сдается жильё – с отделкой или без. Также в договоре нужно обязательно обратить внимание на площадь квартиры. В договоре прописывается проектная площадь, которая может расходиться с реальной, что станет известно уже после сдачи дома в эксплуатацию. Поэтому в договоре должно быть написано, что в случае расхождения площади с заявленной застройщик вернёт деньги за недостающие квадраты. Стоить обратить внимание и на цену квартиры, она должна быть зафиксирована. Изменение цены возможно, если будет выявлен факт расхождения с фактической площадью после обмера БТИ до ввода дома в эксплуатацию.

Существенное значение для покупателей имеет разграничение понятий «ввод дома в эксплуатацию» и «передача квартиры участнику долевого строительства» В первом случае время ввода дома в эксплуатацию – плановое, застройщик устанавливает его для себя. А передача квартиры должна осуществляться не позднее зафиксированной в договоре долевого участия даты, в случае нарушения этого срока с застройщика можно потребовать неустойку за каждый день просрочки путем направления претензии или обращения в суд.

Также перед подписанием акта приема-передачи квартиры Вам следует внимательно посмотреть на свою квартиру, выявить недочеты и потребовать их устранения за счет застройщика до подписания. Подписанием акта-приема передачи юридически вы подтверждаете, что претензий к застройщику в плане качества и строительных недочетов не имеете.

Также в скором времени изменится порядок оплаты по ДДУ, будет введено проектное финансирование: Если раньше покупатель платил за квартиру напрямую застройщику, то в соответствии с новыми изменениями покупатель будет вносить денежные счета на эскроу-счета в банке. Эскроу-счета подразумевают под собой то, что денежные средства будут заблокированы до тех пор, пока застройщик не передаст недвижимое имущество в собственность участнику долевого строительства. Если же обязательство не будет исполнено, деньги будут разблокированы и гражданин сможет забрать свои средства из банка.

В завершение отметим: чтобы обезопасить себя, покупателям стоит очень внимательно читать договор и проверять все вышеизложенные параметры. А при возникновении противоречий или вопросов вы можете обратиться в нашу компанию, наши специалисты будут рады Вам помочь в любых сложностях.