Совсем скоро наступит дачный сезон, среди наших клиентов подавляющее большинство состоят в Садовых некоммерческих товариществах и платят членские взносы, но есть и так называемые "дачники-индивидуалы", которые не состоят в СНТ, но пользуются землями общего пользования и всей инфраструктурой и зачастую не платят никаких взносов. Сегодня наши юристы разъяснят как дачникам, так и правлению СНТ порядок заключения договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования с дачником индивидуалом. А также расскажут об изменениях с 1 января 2019 года в части правового регулирования и статуса СНТ.

Правовое положение Садовых некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом № 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который разъясняет, что Граждане, ведущие садоводство, в индивидуальном порядке на территории садоводческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В случае, если Уставом СНТ не предусмотрена процедура заключения договоров с садоводом-индивидуалом о порядке пользования общим имуществом, то общим собранием СНТ следует наделить полномочиями Правление СНТ на заключение договоров о пользовании инфраструктурой с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке.

Правление садоводческого объединения может предложить проект договора и направить садоводу-индивидуалу, либо сам садовод-индивидуал направляет свой проект договора садоводческому правлению.

В случае отказа от заключения таких договоров Вы праве обратиться в суд с требованием понудить его к заключению такого договора и взыскать неуплату платежей за пользование и эксплуатацию инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

А теперь мы расскажем об изменениях с 1 января 2019 года. Во-первых, останутся только садовые и огороднические некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ).

Самое важное нововведение — с 2019 года всем владельцам загородных участков придется платить взносы на содержание общего имущества наравне с членами некоммерческих товариществ. Раньше индивидуальные дачники, заключавшие договоры с товариществами на отдельные услуги, могли отказаться, к примеру, платить за содержание дорог на том основании, что не имеют личного автомобиля.

Теперь так не получится. Сами договоры дачников с товариществами утратят юридическую силу с 2020 года.

Окончательное решение о закреплении принципа формирования взносов принимается на общем голосовании владельцев участков. Здесь тоже предусмотрены некоторые изменения. В частности, с 2019 года, вне зависимости от членства в товариществе, владельцы участков на его территории смогут участвовать и голосовать на общих собраниях.

Новый закон предусматривает возможность собраний в смешанной форме: если нет кворума, проводится заочное голосование.

Таким образом процедура принятия решений упростится и будет более оперативной.