При регистрации компании каждый предприниматель сталкивается с необходимостью выбора юридического адреса. Данный этап является обязательным при создании собственного бизнеса. С регистрацией ИП дела обстоят несколько проще – индивидуальные предприниматели имеют возможность зарегистрироваться только по своему месту жительства, то есть по адресу прописки. Соответственно, именно он будет являться «юридическим адресом ИП». Если же Вы хотите начать свое дело в какой – либо другой из организационно – правовых форм, например при регистрации ООО, то поиска юридического адреса не избежать. Что такое юридический адрес? Должен ли он совпадать с фактическим местом осуществления бизнеса? Что требуется для регистрации компании по конкретному адресу? Ответы на данные вопросы подскажут специалисты компании «ЮрфинэкС».

ЧТО ТАКОЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС И ДЛЯ ЧЕГО ОН НЕОБХОДИМ?

Официального понятия «юридический адрес» действующее законодательство на данный момент не содержит. Чаще всего, под данным термином понимается место нахождения юридического лица, которое, в свою очередь, определяется местом нахождения его единоличного исполнительного органа (руководителя). Данный адрес указывается при регистрации ООО в заявлении о создании юридического лица по форме Р11001. На основании такого заявления, сведения о юридическом адресе предприятия вносятся в ЕГРЮЛ и становятся общедоступными. Также юридический адрес содержится в уставе организации.

Адрес места нахождения юридического лица используется для связи с контрольно – надзорными органами: именно по нему направляются любые юридически значимые сообщения - письма ФНС, судебные повестки и извещения. Данный адрес для отправки писем также могут использовать и контрагенты. При этом, действующее законодательство обязывает компанию контролировать свой юридический адрес – любая корреспонденция, направленная по месту нахождения фирмы, считается полученной ею.

ДОЛЖЕН ЛИ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС КОМПАНИИ СОВПАДАТЬ С ФАКТИЧЕСКИМ? ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И РИСКИ ДЛЯ БИЗНЕСА.

 
Законодательство Российской Федерации в 2017 году не указывает на обязательность ведения бизнеса именно по месту нахождения юридического лица. Однако, если фактический и юридический адреса не совпадают, то это может привести к следующим неблагоприятным последствиям:

1)   Проблемы с контрольно – надзорными органами. Они могут возникнуть не только при неполучении важной корреспонденции, но и в ряде других ситуаций. Так, при выявлении налоговой службой несоответствия адресов, руководитель организации может быть привлечен к ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ – то есть за предоставление недостоверных сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ.

2)   Разногласия с контрагентами. В случае, если обмен юридическими документами между компаниями производится почтой, то неполучение или несвоевременное получение такой корреспонденции может оказать отрицательное влияние на партнерские отношения.

3)   Проблемы с кредитными организациями. Банки, осуществляющие обслуживание Вашего счета, а также оказывающие иные услуги, зачастую требуют предоставления широкого круга сведений о юридическом лице. В случае выявления несоответствия таких сведений, уровень доверия и лояльности банков к Вашей организации будет существенно снижен.

4)   Риск неполучения судебной корреспонденции. Действующее процессуальное законодательство предписывает при разрешении судебных дел уведомлять организации-участников о ходе их рассмотрения. При этом, неполучение корреспонденции, направленной по юридическому адресу, не является уважительной причиной для неисполнения судебных требований и поручений. В результате чего, это может привести к разного рода неблагоприятным последствиями, в том числе: постановлению отрицательного судебного акта, вынесенного в Ваше отсутствие.

Если Вас настигли перечисленные проблемы – необходимо прибегнуть к процедуре смены юридического адреса. В Петрозаводске и на территории Республики Карелия в 2017 году произвести смену юридического адреса Вам помогут специалисты компании «ЮрфинэкС».

 
КАК ВЫБРАТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС? ДОГОВОР АРЕНДЫ ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА.


В 2017 году Вы можете воспользоваться следующими способами получения юридического адреса:

-     Использование собственного помещения.

-     Аренда помещения.

-     Заключение Договора аренды юридического адреса.

Для регистрации по конкретному адресу Вам может потребоваться: гарантийное письмо (в котором будет содержаться согласие собственника на использование Вами помещения), правоустанавливающие документы (например, свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН), договор аренды помещения или юридического адреса.

Именно заключение договора аренды юридического адреса в 2017 году имеет особую популярность. Далеко не всегда у начинающего предпринимателя хватает денег на аренду отдельного помещения или приобретение своего. Однако, данная проблема имеет решение. На территории Республики Карелия существуют специализированные компании, оказывающие помощь в поиске юридического адреса или оказывающие услугу по его предоставлению. Для этих целей заключается отдельное соглашение в простой письменной форме, которое определяет порядок, сроки и условия оплаты аренды юридического адреса.

Юридический адрес в Петрозаводске Вам может предоставить Аутсорсинговая компания «ЮрфинэкС». Специалисты нашей организации предоставят Вам качественную комплексную услугу, в которую будет входить не только аренда юридического адреса, но и почтово – секретарское обслуживание. Это поможет исключить любые риски, связанные с неполучением почтовой корреспонденции, предназначенной для Вашей организации.

Мы всегда рады видеть Вас в числе наших клиентов!