Лекарства – довольно большая статья расходов для всех нас. Когда один тюбик или баночка с таблетками стоит по несколько сотен рублей, волей-неволей задумаешься: а есть ли альтернатива? Конечно, есть! И мы сейчас не о народных средствах вроде припарок с подорожником, а о бесплатных лекарствах. А вот кому они положены, при каких условиях их выдают и какие с этим могут возникнуть проблемы – ответы на эти вопросы мы узнали специально для вас.

А поможет нам с этим генеральный директор компании «ЮрфинэкС» Юрий Романченко.

 — Юрий Михайлович, кто в нашей стране имеет право на бесплатные лекарства?

— Есть некоторые категории граждан, обеспечиваемые лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на льготных условиях. Такие категории устанавливаются правительством России, правительствами субъектов в составе РФ с учетом региональных особенностей. В первую очередь речь идет о так называемых федеральных льготниках: участниках и инвалидах ВОВ; ветеранах военных конфликтов; членах семей погибших ветеранов и инвалидов ВОВ; пострадавших от радиации в результате аварии на ЧАЭС; ветеранах труда; инвалидах 1-3 групп; детях-инвалидах; узниках концлагерей. К числу региональных льготников также относятся лица, страдающие диабетом (с потребностью в инсулине), онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой; перенесшие инфаркт миокарда (в первые 6 месяцев), люди с психическими заболеваниями, туберкулезом и т. д. Малочисленные народы севера, проживающие в сельской местности районов Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, также попадают под эти льготы, как и отдельные группы населения, страдающие гельментозами; дети первых трёх лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

 — Это полный перечень?

— Нет. Региональное законодательство определяет дополнительный круг лиц, имеющих право на получение бесплатных лекарств. С полным списком категорий можно ознакомиться на сайте Минздравсоцразвития России.

 — Какие лекарства выдают бесплатно? Где можно найти их перечень?

— С перечнем бесплатных лекарственных препаратов для пациентов-льготников вас обязан ознакомить лечащий врач, а также представитель страховой медицинской организации. Перечень лекарств, предоставляемых бесплатно, можно найти здесь.

 — Кто выдает бесплатные рецепты?

— Лечащие врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. В свою очередь продавцы лекарственных препаратов, то есть работники аптек, не вправе отказать в предоставлении этих льгот.

 — Что делать, если бесплатного лекарства нет в аптеке и вы заказываете его за деньги?

— В случае необоснованного отказа в выдаче лекарства по бесплатному рецепту, а также в случае задержки в выдаче лекарства вы можете обратиться с заявлением к руководителю (заместителю руководителя) аптечного учреждения (организации) или уполномоченному им фармацевтическому работнику аптечного учреждения. Они осуществляют внутренний контроль за соблюдением работниками аптеки порядка отпуска лекарств, в том числе отпускаемых бесплатно или со скидкой. Затем следует обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 — Есть ли особые обязательства у аптек? В Интернете можно найти информацию, что пациента могут поставить на «отсроченное» обслуживание, и аптека обязана выдать ему лекарство в течение 15 дней. Правда ли это?

— Как указано в Приказе Минздравсоцразвития под названием «О Порядке отпуска лекарственных средств», рецепты на лекарства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача или фельдшера, но не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий десять рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение. Рецепты на лекарственные средства, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в срок, не превышающий пятнадцать рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение.

 — Есть ли у вас специальные рекомендации?

— Конечно. Если, например, ваша ситуация не терпит отлагательств, а препарат по каким-то причинам не может быть выдан, то правильнее приобрести его за свой счет. В этом случае мы рекомендуем сохранить чек или иной документ, подтверждающий приобретение лекарственного средства. В дальнейшем в целях защиты нарушенного права можно обратиться в суд с требованием компенсировать стоимость приобретенного препарата, а также компенсации морального вреда со ссылками на ст. 151, 1064 ГК РФ. Ответчиком по такому иску будут выступать организация или должностные лица, допустившие нарушение прав пациента.

***

Действительно, зачастую простому гражданину тяжело разобраться в хитросплетениях современного законодательства. В этом случае уберечь нервы и здоровье в целом поможет грамотная консультация юриста. Так, специалисты компании «ЮрфинэкС» приложат все усилия для скорейшего и благополучного разрешения сложившейся ситуации, ущемляющей ваши права в сфере здравоохранения.