Чтобы взять кредит без страховки – надо потрудиться. Несмотря на то, что страховка является добровольным продуктом, сотрудники банка довольно часто говорят о том, что без страховки кредит Вам не дадут. Сейчас мы поговорим о том, как вернуть деньги за «добровольно-навязанную» страховку.

С 2018 года срок для добровольного отказа от страховки увеличился до 14 дней (ранее было 5 дней) с момента заключения договора. В течение этого времени («период охлаждения») вы можете отказаться от страховки, написав в адрес страховой компании заявление. Заявление необходимо направлять заказным письмом с уведомлением с вложением описи.

Кроме того, в некоторых Банках предусмотрено коллективное страхование, когда Банк заключает единый договор со страховой компанией и предлагает своим клиентам присоединиться к нему при заключении кредитных соглашений или выпуске кредитных карт. В случае наступления болезни или смерти заемщика происходит гарантированное погашение его долга. Но при этом часто в договорах прописываю, что отказаться от страхования можно, но вот вернуть деньги - нет.

Это не так! В этом случае в «период охлаждения» заемщик направляет письмо не только в страховую компанию, но и в Банк. В заявлении необходимо указать о недействительности пункта, который не допускает возврат платы за участие в Программе страхования. Этот пункт противоречит Указанию ЦБ.

Вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, то страхователем по данному договору является сам заемщик.

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение четырнадцати календарных дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия договора страхования, если таковое имело место.

Таким образом, отказаться от страхования, в том числе и коллективного можно в течение четырнадцати календарных дней. После получения страховой компанией заявления о расторжении договора, деньги возвращают в течение 10 дней.

Процедура взыскания денежных средств может получиться достаточно сложной и длительной. Для сопровождения процесса возмещения ущерба рекомендуем Вам обратиться за получением квалифицированной юридической помощи, доверив Ваше дело ответственным и грамотным специалистам. На территории Республики Карелия Вам всегда помогут юристы компании «ЮрфинекС». Мы будем рады Вас видеть в числе наших клиентов.