Каждый, кто пытался получить выплату по ОСАГО знает, что сделать это непросто. Несмотря на сложившуюся судебную практику, разъяснения РСА и Центробанка, страховщики стараются уменьшить размер выплат, а иногда и вовсе отказывают пострадавшим в ДТП. В этом материале автоюристы ЮрфинэкС расскажут об основных причинах отказа, как оспорить сумму выплаты, если она явно занижена. А главное — какой порядок действий и механизм решения спора со страховой компанией.

Досудебная претензия при отказе в выплате по ОСАГО

Законодатели периодически вносят изменения в "Закон об ОСАГО", с целью модернизировать существующую страховую систему. Одним из таких важных изменений является внедрение института примирения и понятия страхового омбудсмена в 2019 году. Так как суды были завалены исками страхователей к страховым компаниям, было принято решение, изменить порядок разрешения споров по ОСАГО. Теперь, потерпевший, у которого имеются разногласия со страховой, прежде, чем подавать исковое заявление и искать справедливости в суде, должен подать досудебную претензию финансовому уполномоченному.
Целей внедрения института досудебного примирения сторон несколько:

  • Во-первых, снять нагрузку с судов, которые были завалены исковыми заявлениями и жалобами автовладельцев на отказы в выплате страхового возмещения, намеренным искусственным занижением оценки ущерба, затягиванием сроков выплат.
  • Во-вторых, такая мера позволит быстрее урегулировать спорную ситуацию.

Отказала страховая

Порядок действий при подаче претензии в страховую компанию

После вступления в силу 01 июня 2019 года 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» - страховом омбудсмене, меняется механизм разрешения споров между страхователями и страховыми компаниями. Помощь потребителям страховых услуг ОСАГО, КАСКО и ДСАГО в разрешении разногласий со страховщиками оказывает страховой омбудсмен. Он принимает и рассматривает заявления бесплатно в течение 15 дней с момента обращения. Максимальная сумма претензии, которую рассматривает финансовый уполномоченный, составляет 500 тысяч рублей по добровольным видам автострахования (КАСКО, ДСАГО) и без ограничений —по ОСАГО.

Порядок действий страхователя при споре со страховой компанией по ОСАГО

  1. Получить от страховой обоснованный письменный отказ в выплате компенсации по ОСАГО. Или дождаться истечения сроков в выдаче направления на СТОА или выплату - 20 рабочих дней.
  2. Направить страховщику заявление, где необходимо изложить суть претензии.
  3. После получения ответа или его отсутствия в установленные законом сроки, то же самое заявление подается финансовому уполномоченному. Обратиться к омбудсмену можно онлайн, подав заявление через официальный сайт.
  4. Если помощь финансовому уполномоченному не удалось решить ситуацию, то тогда нужно обращаться в суд.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд или вы хотите подробнее узнать, по какой форме подавать заявление финансовому омбудсмену, обратитесь за помощью к профессионалам. Позвоните 28-90-90 и получите консультацию опытных юристов Петрозаводска.

претензия по ОСАГО
Основания для отказа в выплате по ОСАГО в 2021 году

Несмотря на то, что отказать в выплате по ОСАГО на законных основаниях достаточно сложно, все же это происходит. Зачастую виноваты в этом сами страхователи, кто-то не соблюдает сроки подачи заявления в СК о выплате, кто-то забывает предоставить машину на осмотр. Рассмотрим основные моменты, когда страховая компания попытается не признать ваш случай страховым, а значит — отказать в компенсации.

  1. Отказ в приеме документов или требования предоставить дополнительные бумаги. По закону, страховщик не имеет право отказать принимать заявление о страховом случае, даже если представлен неполный комплект документов. Но потерпевшие все же сталкиваются с такими ситуациями. Выходов несколько: вы можете отправить заявление и необходимые бумаги письмом с уведомлением или потребовать у сотрудника письменный отказ. Как, правило, это помогает.
  2. Страхователь не предоставил ТС на осмотр. По закону об ОСАГО осмотр поврежденного авто обязателен. Отказы в таком случае происходят в основном когда авто не может передвигаться своим ходом. Тогда в обязанности страховой компании входит организация осмотра поврежденной машины по месту ее нахождения. Но, что делает страховая? Присылает уведомление, что авто необходимо предоставить к офису. А после направляют собственнику машины отказ, на основании того, что осмотр не был проведен. Здесь важно понимать, что сам по себе отказ на основании отсутствия осмотра лежит в рамках закона, если отремонтировать авто до получения выплат от страховой компании или принятия решения о признании случая страховым, даже в суде доказать свою правоту будет проблематично.
  3. Случай признан не страховым после проведения трасологической экспертизы. После проведенного осмотра, владелец поврежденного автомобиля ожидает денег или направления на ремонт, но получает отказ, где страховщик указывает, что по данным трасологической экспертизы такого ДТП не было или повреждения машины не соответствуют указанным обстоятельствам. В таком случае помогут фото и видеофиксация происшествия и показания свидетелей. С такой доказательной базой следует обращаться к омбудсмену, а потом и к автоюристам, для обращения в суд.
  4. Отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП. В такой ситуации компенсацию от страховщика ждать не стоит. Получить возмещение ущерба можно только с виновника аварии. Проверить, что у другого участника ДТП действительный полис можно прямо на месте аварии. Например, воспользоваться приложением "ДТП. Европротокол"  или на сайте РСА.

В арсенале страховых компаний есть много ухищрений, чтобы попытаться не платить или существенно занизить размер компенсации. Кстати, проверить примерную стоимость ремонта можно на сайте РСА. В любом случае, если вы не согласны с решением страховой компании нужно подавать претензию.

Сроки направления претензии по ОСАГО

Подавать претензию страховщику в части повреждения имущества можно в течение 3-х лет с момента отказа или спустя 20 дней с момента подачи заявления при отсутствии какого-либо ответа от страховой. По возмещению вреда здоровью человека сроков давности нет. Но чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов на успех. По "свежим фактам" легче доказать свою правоту и получить положенную компенсацию.
Обращаясь в суд, вы имеете право потребовать не только компенсацию ущерба, но и неустойку по ОСАГО. В 2021 году в судебной практике все чаще встречаются случаи, когда с недобросовестной страховой компании взыскивают сумму возмещения без учета износа. Поэтому можно попытаться заявить такие требования в претензии. Обращайтесь к автоюристам ЮрфинэкС 28-90-90 — мы поможем выиграть спор со страховой компанией!