В последнее время в нашу юрфирму стали обращаться руководители юридических фирм с целью разъяснения вопросов и механизма проверок Роспотребнадзора с помощью Проверочных листов. Проверочные листы Роспотребнадзора будут применяться с 1 июля 2018 году при проведении плановых проверок во всех организациях общественного питания, торговли, парикмахерских, соляриях и салонах красоты. В проверочных листах будут списки контрольных вопросов относительно предмета проверки. Эти контрольные вопросы обязательны для использования должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которые проверяют соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

На данный момент на официальном сайте Роспотребнадзора утверждены 3 формы проверочных листов, с ними можно ознакомиться с любой момент на сайте.

Списки вопросов изложены в виде таблиц, в которых содержится 3 графы. Первая из них содержит вопрос, который задается при проведении плановой проверки. Во второй требуется дать односложный ответ «да» или «нет» на поставленный вопрос. В третьей указывается ссылка на ГОСТы и СанПин, которыми регулируются правоотношения относительно заданного вопроса.

В списки входит широкий круг вопросов, начиная с требований к размещению торговой организации и заканчивая  требованиями к гигиене сотрудников.

Обращаем Ваше внимание, что Инспекторы Роспотребнадзора не могут выходить за рамки вопросов, указанных в проверочных листах, в этом несомненный плюс проверочных листов. Если ответ хотя бы на один из вопросов отрицательный, это является основанием для привлечения проверяемого юридического лица к административной ответственности. Если в ходе проверки контролер попутно выявит нарушение требований, которые не входили в предмет проверки, он обязан будет принять соответствующие меры реагирования.

Если должностные лица контролирующего органа нарушат порядок использования проверочных листов, у юридического лица появится возможность добиться отмены результатов проверки. Копия заполненного проверочного листа как приложение к акту проверки должна быть вручена лицу, в отношении которого проводилась проверка. Нарушение этой обязанности законодательство квалифицирует в качестве грубого и достаточного, чтобы оспорить результаты проверки.

Также несомненным плюсом является то, что юридическое лицо, которое попало в план проверок, может использовать проверочные листы для самодиагностики, самостоятельно оценить соответствие деятельности нормативным предписаниям, прекратить нарушения и ликвидировать их последствия. В отдельных случаях проверочные листы могут выполнять также разъяснительную функцию: станут ориентиром, который поможет верно исполнить требования законодательства.

В свою очередь введение проверочных листов будет накладывать дополнительные расходы на внутренний контроль (комплаенс). Организациям и предпринимателям, помимо массива законодательства, теперь придется отслеживать изменение проверочных листов.