С наступлением весны к нам в офис стали часто звонить неравнодушные граждане с вопросом: «куда жаловаться на некачественную уборку дворов от грязи и снега» Наши юристы решили подготовить подробную инструкцию с порядком действий в случае таких нарушений со стороны управляющих компаний или ТСЖ.

В первую очередь нужно определиться с тем, кто обслуживает Ваш дом. Данная  информация обязательно должна размещаться на стендах в подъезде, либо можно посмотреть на сайте Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), там же можно составить претензию на свою управляющую организацию.

После того, как вы выяснили всю информацию о своей управляющей организации, Вам следует обратиться с письменной претензией в адрес управляющей компании. Управляющие организации отвечают за содержание общего имущества многоквартирного дом, которое включает в себя в том числе уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества. Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Управляющие организации обязаны отреагировать на письменную претензию в срок, не превышающий 10 дней.

Если ответ управляющей организации Вас не устраивает или ответа Вы не получили, то можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая обязана отреагировать на Ваше обращение, выявить и пресечь нарушения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Жилищная инспекция обязана выдать управляющей организации предписание об устранении подтвердившихся нарушений и установить сроки его исполнения; или даже привлечь к Административной ответственности.

Если Вас беспокоит некачественная уборка дорог и тротуаров города, то в таком случае нужно обращаться напрямую в Администрацию г. Петрозаводска в Комитет Жилищно-коммунального хозяйства. Администрация также обязана ответить на Ваше обращение в течение 30 дней.

Наши юристы помогут Вам составить письменные претензии в адрес управляющих организаций или составить обращение в администрацию города.