ПРОБЛЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ООО УЖЕ НАЧНУТСЯ В 2018 ГОДУ

Изменения коснуться только тех ООО, которые приняли решение о ликвидации после сентября 2017 года. Если ликвидация началась раньше, то ликвидацию можно заканчивать в обычном порядке. Срок ликвидации, который участники устанавливают в решении о ликвидации, не должен превышать один год. Если ликвидацию не удастся завершить за год, этот срок можно продлить еще на полгода, но только в судебном порядке. Новая норма согласуется с позицией Президиума ВАС РФ о том, что затягивание ликвидации без объективных причин, которое, по сути, направлено на уклонение от расчетов с кредиторами, то есть злоупотребление правом.

КАК ПРОДЛИТЬ СРОК ЛИКВИДАЦИИ ООО ЧЕРЕЗ СУД?

Когда срок ликвидации, который установили участники, подходит к концу, последовательность действий зависит от того, какой срок указан в решении. Если срок меньше года, участники могут продлить его до года. Если срок уже был равен году, то нужно обратиться в суд за продлением или завершать ликвидацию.

СПОРНАЯ СИТУАЦИЯ

Кто должен подавать в суд заявление о продлении ликвидации: участники или ликвидатор?
Это должен делать ликвидатор, поскольку он действует от имени общества. Не исключено, что участники ООО не захотят продлить срок ликвидации. Чтобы исключить риски, ликвидатору стоит заранее согласовать этот вопрос с участниками и в заявлении в суд указать участников в качестве заинтересованных лиц.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ

Дело в том, что в Арбитражном процессуальном кодексе РФ нет порядка, который регламентировал бы эту процедуру. Также неизвестно, нужно ли указывать кого-то в качестве оппонента, нужно ли платить госпошлину и в каком размере. Пока не сформировалась практика и не даны разъяснения, предлагается подать в суд заявление в простой форме и без пошлины, а далее действовать в зависимости от того, что укажет суд в определении.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ООО?

Нужно заканчивать эту процедуру. Предлагается два варианта: или участники ООО принимают решение об отмене ликвидации, или просто заканчивается срок ликвидации. В последнем варианте есть риск, что инспекция откажет на последнем этапе - не зарегистрирует прекращение деятельности, так как срок истек. Если до конца ликвидации еще далеко, лучше не дожидаться реакции инспекции и участникам самим принять решение об отмене ликвидации. Повторно принять решение о ликвидации и начать процедуру участники могут не ранее чем через шесть месяцев с даты записи в ЕГРЮЛ об окончании незавершенной ликвидации.

Специалисты компании «ЮрфинэкС» готовы оказать квалифицированную помощь, предотвратить риски, связанные с изменением сроков ликвидации.