Закрытие фирмы  это сложный юридический процесс, который может быть инициирован как по решению собственника, так и стать обязательным. В первом случае фирма закрывается по причине нерентабельности бизнеса, во втором  если возникли признаки банкротства. В этой статье мы расскажем порядок закрытия юридического лица с долгами.

 

Как закрыть компанию с долгами

Существует несколько вариантов ликвидации компании:

    • Добровольная.
    • Реорганизация.Это не ликвидация (разные варианты реорганизации)
    • Принудительная.
    • Продажа компании. Это не ликвидация, компания продолжает деятельность)
    • Банкротство.это не ликвидация, в зависимости от процедуры

Закрытие фирмы является довольно продолжительным процессом. Ниже мы коротко рассмотрим каждый из видов закрытия юридического лица в отдельности.

Добровольное закрытие фирмы

Такой способ актуален, если фирма имеет возможность погасить свои долги самостоятельно. Порядок процедуры следующий:

На общем собрании учредителей принимается решение о ликвидации и назначается ликвидатор. Затем течение трех дней об этом уведомляют налоговую службу, а сотрудников за два месяца до увольнения.

В “Вестнике государственной регистрации” публикуется заметка о ликвидации и направляется кредиторам заказным письмом. Также в обязательном порядке делается публикация в ЕФРСБ. С момента получения письма кредиторы в течение 60 дней должны предъявить свои требования.

 Затем составляется промежуточный баланс, а спустя два месяца составляется ликвидационный баланс. В завершении в ФНС подается заявление в установленной форме и баланс.

Реорганизация фирмы

Реорганизация может выглядеть как слияние, присоединение или изменение организационно-правовой формы. Новая компания является правопреемником старой, поэтому о процедуре необходимо сообщить кредиторам и сделать объявление в Вестнике государственной регистрации и обязательная публикация в ЕФРСБ. Лица, участвовавшие в реорганизации, несут ответственность по долгам перед кредиторами, а последние могут признать реорганизацию фирмы недействительной, если будут нарушены их права.

Принудительная ликвидация фирмы

Такой вид ликвидации осуществляется либо судом, либо по требованию налоговиков. В первом случае, основанием для ликвидации является систематическое нарушение законодательства в сфере ведения хозяйственной и финансовой деятельности или наличие ошибок в регистрационных документах.

Во втором случае, если компания в течение года не предоставляла отчетность в налоговую и если отсутствовали движения по счетам. Соответствующее решение принимается руководящим составом налоговой службы.

Продажа фирмы

Таким способом можно быстро избавиться от долговых обязательств, но обратим ваше внимание на то, что продажа является достаточно дорогостоящей процедурой.

Фактически, процедура заключается в том, чтобы текущий собственник фирмы нашел заинтересованное в покупке лицо и оформил на него компанию по договору купли-продажи. Сделка оформляется нотариально. Нотариус оформляет соответствующий договор и оплачивается госпошлина.

Банкротство фирмы

Решение о том, что фирма признана банкротом выносится арбитражным судом. Процедура занимает много времени и требует больших финансовых затрат. Компания признается банкротом, если она не способна выплатить долги, а также не способна выполнять свои финансовые обязательства.

Кроме государственных органов инициацию банкротства могут начать должник или кредитор. Арбитражный суд изучает обстоятельства, по которым фирма не может выполнять свои финансовые обязательства. Затем выбирается процедура банкротства, также может быть назначен конкурсный управляющий. При отсутствии нарушений закона долги по фирме погашаются за счет оставшегося имущества. Все остальные задолженности списываются и считаются погашенными.