Высокие цены на аренду офисов вынуждают многих предпринимателей заниматься бизнесом в принадлежащих им жилых помещениях: квартирах, домах и др. Правомерно ли осуществление предпринимательской деятельности в таких условиях? Осуществление каких видов бизнеса разрешено законом? На эти вопросы Вам помогут найти ответ юристы компании «ЮрфинэкС».

В чем состоит назначение жилого помещения?

Для ответа на этот вопрос обратимся к положениям Жилищного кодекса Российской Федерации. Статья 15 указанного закона определяет, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Основным назначением такого помещения является проживание граждан. При этом, закон допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. К таким требованиям можно отнести, в первую очередь, санитарные нормы и правила, требования пожарной безопасности.

Для каких видов деятельности жилое помещение использовать нельзя?

Закон прямо предусматривает, что размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности является недопустимым. Учитывая, что такая формулировка является достаточно неконкретной, указанные положения неоднократно разъяснялись судебной практикой. Так, суды определяли, что в жилых помещениях можно заниматься профессиональной деятельностью, к которой относили, прежде всего, научную, творческую, адвокатскую и т.д.

Относительно возможных видов бизнеса перечень конкретизирован не был, в связи с чем, в каждом отдельном случае суды разрешали вопрос о законности осуществления предпринимательской деятельности индивидуально, исходя из установленных критериев. В случаях, когда гражданами фактически допускалось превращение жилого помещения в нежилое (в помещении размещался офис с большим количеством сотрудников, допускалось содержание и разведение животных, устанавливалось производственное оборудование), а дом или квартира переставали использоваться для проживания, нарушали права иных граждан, – такие действия признавались незаконными. Напротив, допустимыми признавались виды предпринимательской деятельности, которые были связаны с использованием личного труда и не оказывали существенного влияния на характеристики самого помещения (например, размещение нотариальной конторы, адвокатского кабинета).

В случае, если Вы намерены заниматься бизнесом, который потребует серьезных изменений в помещении, что не позволит использовать его в дальнейшем в качестве жилого (размещение промышленного производства, магазина и др.), тогда Вам требуется перевести помещение в нежилой фонд. Данная процедура является достаточно длительной, сложной и многоэтапной, требует оформления большого количества документов.

На территории г. Петрозаводска сопроводить перевод помещения из жилого фонда в нежилой могут специалисты компании «ЮрфинэкС»! Наши юристы обладают серьезным опытом в разрешении подобных проблем, окажут Вам качественную правовую поддержку.

Мы всегда рады видеть Вас в числе наших клиентов!