Совсем недавно вступил в силу Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", в соответствии с которым у собственников квартир появилась возможность  заключать напрямую договоры с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие организации. Сегодня юристы нашей компании разъяснят порядок перехода на прямую оплату услуг ресурсоснабжающим организациям.

Во-первых, определимся с тем, какие услуги в соответствии с изменениями можно будет оплачивать напрямую:  это услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

во-вторых, определимся, как юридически правильно оформить решение о переходе на прямую оплату услуг. Для начала нужно созвать  общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если не удалось собрать необходимое число собственников помещений, то собрание можно провести в заочной форме, путем опроса.

Решение  в обязательном порядке оформляется в форме протокола. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокола также подлежат направлению  в ресурсоснабжающую организацию.

В свою очередь ресурсоснабжающая организация праве сама расторгнуть договор с управляющей компанией в случае, если  задолженность перед ресурсоснабжающей организацией превышает две среднемесячные величины обязательств по оплате.

Если Вы считаете, что Ваша управляющая компания недобросовестно исполняет свои обязанности по уплате платежей ресурсоснабжающим организациям, а вы оплачиваете все в полном объёме, то благодаря новым изменениям  в законодательстве Вы можете изменить процедуру оплаты ЖКУ.