Покупка автомобиля – это тот процесс, через который проходят все автолюбители. Каждый покупатель придерживается своего алгоритма действий, проверяя состояние транспортного средства. Однако, как правило, все автолюбители заостряют свое внимание именно на технической стороне вопроса, пропуская проблемы, связанные с юридической чистотой сделки. На что следует обратить внимание при покупке авто? Вам расскажут юристы компании «ЮрфинэкС» в настоящей статье.

Для того, чтобы определиться с порядком Ваших действий, предлагаем придерживаться следующего алгоритма:

1)  Проверить документы, подтверждающие наличие у продавца права собственности на автомобиль.

Очень часто ситуация при покупке складывается следующим образом: Продавец заявляет, что в документах указан его родственник или знакомый и для более оперативного разрешения вопроса предлагает самому расписаться в договоре купли – продажи и лично поучаствовать в сделке. Соглашаясь на такие предложения Вы подвергаете себя значительным рискам.

Помните! Сведения о собственнике транспортного средства должны быть внесены в Паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР или СТС).

Если после проверки документов Вы выявили, что находящееся перед Вами лицо не является собственником, следует либо требовать предъявления доверенности на совершение сделки от имени собственника (притом удостоверенной нотариально), либо просить устроить Вам встречу непосредственно с собственником. В противном случае сделка по купле-продаже авто может быть признана недействительной по иску настоящего собственника, Вы останетесь без автомобиля и с весьма призрачными шансами на возврат уплаченных денег.

2)  Проверить соответствие автомобиля сведениям, указанным в технических и регистрационных документах.

В данном случае, речь идет, прежде всего, о сверке VIN номера. Совершить указанные действия необходимо обязательно, весь процесс и все узлы транспортного средства следует фиксировать на фото/видео камеру. Это позволит снизить риск разногласий, связанных с внесением изменений в идентификационную маркировку автомобиля.

Помните! Внесение изменений в идентификационную маркировку авто, даже самое незначительное на первый взгляд, может повлечь отказ в постановке ТС на регистрационный учет в ГИБДД.

3)  Проверить автомобиль на предмет наличия обременений, нахождения в залоге и присутствия иных ограничений.

Сделать это можно, как воспользовавшись открытыми данными (системы ГИБДД;  реестр залогов, который ведут нотариусы; системы страховых компаний; системы Федеральной таможенной службы; наиболее крупные кредитные организации), так и прибегая к помощи платных систем по проверке юридической чистоты авто. Как правило, для проведения проверки требуются только VIN и государственный регистрационный знак. Также следует проверить собственника автомобиля на предмет наличия возбужденных в отношении него исполнительных производств: он вполне может оказаться должником «со стажем», в связи с чем, возникнет риск оспаривания совершаемой Вами сделки. Если продавец состоит в браке, следует уточнить наличие согласия супруги/ супруга на совершение сделки.

Все документы, полученные в подтверждение юридической чистоты автомобиля, отчеты о проведенных проверках, ответы соответствующих организаций, необходимо сохранить. Хранить указанные сведения следует и после покупки транспортного средства и постановки его на регистрационный учет в ГИБДД. Данные документы помогут Вам доказать тот факт, что при покупке автомобиля Вы проявили должную осмотрительность, провели все возможные проверки. В случае получения информации о ТС в электронном виде следует фиксировать ее посредством произведения снимков экрана (скриншотов). Такие электронные документы также будут являться доказательствами.

4)  Правильно составить договор купли – продажи автомобиля.

Практика использования договоров купли – продажи авто, расположенных на 1 странице, которые легко можно найти на просторах Интернета, является в корне неверной. Составляя такой договор, Вы лишаете себя дополнительных гарантий, которые можно было бы предусмотреть при оформлении сделки. Так, в частности, в договоре можно закрепить положения, регламентирующие ответственность продавца при передаче Вам транспортного средства с недостатками (как техническими, так и юридическими). Имеющиеся недостатки, которые Вы оговорили с продавцом, следует фиксировать наиболее полно и подробно, отражая их в заключаемом соглашении.

Также можно установить штрафные санкции для продавца. В случае выявления фактов несоответствия представленных Вам перед продажей сведений об авто, он обязан будет выплатить Вам денежную сумму в качестве неустойки. Все это дополнительно стимулирует продавца сообщить Вам полную информацию о передаваемом транспортном средстве.

Помните! Перечисленные советы и приведенный порядок действий будут актуальными не только при покупке автомобиля «с рук» от физического лица. Они также помогут Вам защитить Ваши интересы, если Вы приобретаете подержанный авто в автосалоне, то есть у «перекупщиков».

Оказать помощь в проверке автомобиля, составить договор и сопроводить сделку по его купле – продажи на территории Республики Карелия и города Петрозаводска, всегда готовы специалисты компании «ЮрфинэкС»! Наши юристы окажут Вам качественную юридическую помощь, сопровождая и поддерживая Вас на каждом из перечисленных этапов.

Мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!