Банкротство - это юридическая процедура,  позволяющая списать все финансовые обязательства фирмы, которая не имеет возможности платить по своим долгам. Из этой статьи вы узнаете какие последствия для юридического лица наступают после проведения банкротства.

Последствия банкротства для компании

Фактически, после признания компании финансово несостоятельной наступают всего два основных последствия. Первое - это списания всех задолженностей перед сотрудниками компании и контрагентами. Второе - прекращение экономической и хозяйственной деятельности юридического лица, то есть его ликвидация и исключение из ЕГРЮЛ.

Списание долгов и ликвидация фирмы являются итогом всей процедуры. Однако до наступления логического завершения банкротства должно завершиться конкурсное производство, которое состоит из ряда мероприятий:

    • Снятие арестов с имущества компании.
    • Прекращение начислений штрафных санкций и пени.
    • Прекращения взысканий по исполнительному производству.
    • Имущество компании может передаваться только в соответствии законодательством о банкротстве.

Однако последствия банкротства компании касаются не только для самого юридического лица, но и для директора, учредителей и ее работников.

Последствия для должностных лиц

В случаях когда фирма не может справиться со своими финансовыми обязательствами по вине директора, то должностное лицо притягивается к субсидиарной ответственности. Иными словами, по решению суда директор платит по долгам за счет личного имущества.

Но в таком случае, суд должен доказать прямой умысел директора в разорении компании. Уголовным законодательством предусмотрен ряд статей, посвященных махинациям в сфере банкротства. Для учредителей юридического лица особых рисков банкротства нет.

Отметим, что при начале конкурсного производства, директор компании снимается с должности и отстраняется от выполнения своих полномочий руководителя, что также можно отнести к последствиям банкротства.

Последствия для работников

Процесс банкротства юридического лица может занимать достаточно длительное время, поэтому работникам лучше заранее позаботится о выплатах, которые им положены по закону.

В соответствии с трудовым кодексом работника должны уведомить об увольнении за два месяца и выплатить ему долг по заработной плате, выходное пособие и компенсацию за отпуск.

Но если работники не успеют решить этот вопрос до банкротства, то необходимо обратиться к финансовому управляющему. Однако нет никаких гарантий, что фирме хватит финансовых средств для погашения задолженностей перед работниками. Кроме того, еще одним негативным и очевидным последствием для сотрудников фирмы банкрота является потеря рабочего места.