Особенности коммерческой деятельности, а также цели и задачи начинающих предпринимателей иногда обусловливают невозможность ведения бизнеса в качестве ИП. На настоящий момент, основным альтернативным вариантом является открытие ООО. Регистрация ООО в 2017 году имеет ряд преимуществ, к которым можно отнести следующее:

  1. Возможность равного участия в деятельности одной компании для предпринимателей.
  2. Учредители ООО не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков только в пределах размера доли в уставном капитале. Соответственно, юридическая ответственность участника ООО ограничена.
  3. Общество с ограниченной ответственностью может реализовывать большее количество видов деятельности. Некоторые виды деятельности для ИП являются запрещенными (например, частная охранная деятельность).
  4. ООО является более доступным вариантом с точки зрения привлечения инвестиций и кредитования.
  5. Возможность в любое время произвести отчуждение доли в ООО. Это предоставляет участнику ООО широкий круг полномочий, связанных с прекращением деятельности компании: ее можно не только ликвидировать, но и продать или подарить.  
  6. Статус бизнеса в форме ООО в глазах контрагентов и клиентов значительно выше статуса ИП.  

Однако, процедура создания ООО является несколько более сложной, чем процедура регистрации ИП. Рассмотрим особенности данной процедуры в 2017 году.

Порядок регистрации ООО в 2017 году. Документы для регистрации Общества с ограниченной ответственностью.

Для открытия ООО в городе Петрозаводске начинающим предпринимателям потребуется определиться с количеством участников ООО. Такое количество может варьироваться в пределах от 1 до 50. В зависимости от того, решили Вы открывать ООО с одним или с несколькими участниками, Вам потребуется следующий набор документов.

1 участник 2 и более участников
1 Решение единственного учредителя ООО Протокол общего собрания учредителей ООО
2 Паспорт участника (участников) ООО (с копиями)
3 Устав ООО (в двух экземплярах)
4 Документы по юридическому адресу ООО (свидетельство о государственной регистрации права, гарантийное письмо, выписка из ЕГРН, иное)
5 Форма Р11001 (заявление о государственной регистрации ООО)
6 Квитанция об уплате госпошлины



Подготовка документов для регистрации ООО в 2017 году является достаточно сложной процедурой и имеет множество нюансов. Представление в налоговую неправильно сформированных документов для открытия Общества может повлечь не только отказ в регистрации, но и потерю государственной пошлины. Настоятельно рекомендуем обратиться в ООО Аутсорсинговая компания «ЮрфинэкС» для оказания услуг в области регистрации на территории Республике Карелия!

Государственная пошлина за регистрацию ООО.

Налоговый кодекс Российской Федерации в 2017 году установил госпошлину для открытия ООО в размере 4000 рублей.  Оплату госпошлины за Общество производит учредитель, в соответствии с Решением или Протоколом общего собрания участников. Порядок формирования квитанции для оплаты госпошлины был рассмотрен в нашей статье о регистрации ИП.

Где можно открывать ООО? Место осуществления предпринимательской деятельности.

Деятельность ООО и процесс его открытия участниками общества регламентирован положениями 129 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Ряд базовых положений содержится также в Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с указанными нормативными актами, открывать ООО можно независимо от адресов прописки учредителей. Однако, для регистрации ООО потребуется или правоустанавливающий документ, подтверждающий права на определенное (жилое или нежилое) помещение, а также согласие собственника помещения на регистрацию в форме гарантийного письма.

Важно! Деятельность ООО (в отличие от ИП) непосредственно связана с его местом нахождения. Для осуществления деятельности Обществом с ограниченной ответственностью в другом городе, отличающемся от адреса регистрации, необходимо открытие обособленного подразделения в данной местности.

Что же касается деятельности в пределах одного города, то открытое ООО может осуществлять ее без каких – либо ограничений. В настоящее время в Устав ООО допустимо вносить адрес места нахождения Общества путем указания субъекта Российской Федерации и конкретного населенного пункта (без точного адреса). Это значительно облегчит действия, связанные со сменой юридического адреса Общества в дальнейшем.

Важно! При выборе места нахождения Общества, многие компании в Республике Карелия стремятся воспользоваться услугой по аренде юридического адреса. Следует быть очень внимательными: такая деятельность находится под наблюдением у контрольных органов! Адрес, который Вы выберете в качестве юридического, может оказаться адресом массовой регистрации, что ведет к риску ответственности общества.

Особенности подачи документов в налоговую инспекцию. Заверение подписи учредителя ООО.

Подготовив необходимый пакет документов для регистрации, необходимо представить их в налоговую по месту нахождения Общества. Заявителем при регистрации ООО будет выступать каждый участник Общества. В случае, если какой – либо из участников не может явиться на регистрацию, необходимо заверить его подпись в форме Р11001 нотариально. Срок регистрации ООО составляет пять рабочих дней. После истечения указанного срока можно получить документы в местном отделении ФНС и приступать к осуществлению предпринимательской деятельности.

Следует сделать вывод, что процедура регистрации ООО является достаточно сложной. Данные трудности могут проявиться на каждом из этапов процедуры: при составлении решения учредителя ООО и протокола собрания ООО, при фиксации юридического адреса и заполнения бланка Р11001, при подборе кодов деятельности и создании Устава Общества с ограниченной ответственностью. При этом, качество подготовки каждого из документов для регистрации (особенно учредительных) может повлиять и на дальнейшее осуществление деятельности компанией, взаимоотношения с контрольными органами.
При этом, у ООО значительно более сложная процедура осуществления бухгалтерского, налогового, статистического, кадрового и иных видов учета. Исходя из этого, большое количество предпринимателей обращаются к нам за комплексным сопровождением деятельности, что позволяет им сосредоточиться на ведении бизнеса в городе Петрозаводске.

Компания ЮрфинэкС поможет Вам в любом из вопросов, связанных с открытием собственной компании и обеспечением ее деятельности! Мы всегда рады видеть Вас в числе наших клиентов!