Земельный Кодекс Российской Федерации предусматривает возможность предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на безвозмездной основе. Одной из таких категорий является многодетная семья.

Законом Республики Карелия от 06.03.2017 № 2101-ЗРК «О некоторых вопросах предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Республики Карелия» установлено, что многодетной признается семья, имеющая в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) и трех и более детей: несовершеннолетних детей и (или) совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях по основной общеобразовательной программе или в иных образовательных организациях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. Так же , семья должна соответствовать следующим условиям:

  • члены многодетной семьи являются гражданами РФ
  • постоянно проживают на территории Республики Карелия

Участок предоставляется однократно в общую долевую собственность всем членам многодетной семьи. Минимальный размер предоставляемого участка – 0,06 га, максимальный – 0,15 га.

Основанием предоставления участка является поданное заявление в Управление Земельными Ресурсами Республики Карелия. К заявлению необходимо приложить:

  • документы, удостоверяющие личности членов многодетной семьи (паспорта/свидетельства о рождении)
  • документы, подтверждающие состав многодетной семьи и проживание членов многодетной семьи на территории Республики Карелия (Управление может запросить их сам)
  • документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательных организациях по основной общеобразовательной программе или в иных образовательных организациях по очной форме обучения
  • документы, подтверждающие прохождение совершеннолетними детьми в возрасте до 23 лет военной службы по призыву

Все необходимые документы вы можете подать как лично, так и через представителя, однако в этом случае ему понадобиться доверенность.

После подачи заявления, в течение месяца семья будет поставлена в очередь на получение в собственность земельного участка. Участок может быть предоставлен Управлением из соответствующего перечня, либо вы можете выбрать интересующий вас участок сами с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, что ускорит процесс предоставление участка.

В случае отказа от постановки на учет, вы вправе в течение трех месяцев обратиться в суд за защитой своего права.