Согласно ст. 550 Гражданского Кодекса РФ, договор купли-продажи земельного участка должен быть заключен в простой письменной форме.

При заключении договора купли-продажи земельного участка необходимо обратить внимание на следующие условия:

1. Стороны.

В договоре необходимо указать полное и точное наименование сторон:

  • для физических лиц – Ф.И.О., адрес места жительства (регистрации), паспортные данные
  • для юридических лиц – наименование, юридический и почтовый адреса, ИНН, ОГРН, Ф.И.О. генерального директора (или лица, действующего по доверенности), действующего на основании устава

2. Предмет договора

Предмет договора купли продажи является существенным условием, и он должен быть максимально точно определен. Необходимо указать следующие признаки земельного участка:

  • кадастровый номер
  • точный адрес расположения
  • площадь
  • вид разрешенного использования
  • категорию земли

Необходимо помнить, что предметом договора купли-продажи земельного участка может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет. Так же, в договоре следует сделать ссылку на правоустанавливающий документ на земельный участок: кем, когда выдан, кому, на каком основании.

3. Цена

Цена в договоре купли-продажи земельного участка является существенным условием и без предусмотренного порядка определения цены договор считается незаключенным. Помимо цены так же следует определить порядок оплаты.

4. Права и обязанности сторон

Необходимо указать, что одна сторона (продавец) обязуется передать, а другая (покупатель) – принять и оплатить в установленном в договоре порядке земельный участок, являющийся предметом договора купли-продажи. Так же важно указать момент передачи земельного участка от продавца к покупателю по передаточному акту.

5. Обременения

Согласно ст. 37 Земельного Кодекса РФ, в договоре указываются все имеющиеся обременения земельного участка (залог, аренда и т.д.) или ограничения в его использовании либо сообщается об их отсутствии.