Очень часто возникают ситуации, когда недобросовестные родители не предоставляют денежных средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Для защиты прав детей на получение материальной помощи законодателем был  принят специальный порядок, связанный с установлением особого вида ежемесячных выплат – алиментов. Однако, при взыскании алиментов у граждан до сих пор возникает большое количество вопросов. Как правильно составить заявление о взыскании алиментов? В какой суд обратиться с этим заявлением? В каком размере могут быть взысканы алименты? В настоящей статье юристы компании «ЮрфинэкС» дадут Вам ответы на интересующие Вас вопросы.

Алименты на ребенка. Кто имеет право на получение выплат?

Данный вопрос урегулирован нормами Семейного кодекса Российской Федерации. Право на получение алиментов законодатель связывает с установлением следующих обстоятельств:

  1. Ребенок является несовершеннолетним. Взыскание алиментов на содержание ребенка после достижения им совершеннолетия допускается только при его нетрудоспособности, в случае, если он нуждается в помощи.
  2. Родители (чаще всего – один из родителей) не предоставляют содержание ребенку.
  3. Между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов.

При установлении данных обстоятельств суд принимает решение о взыскании алиментов на ребенка. Предъявить требование об установлении алиментов может один из родителей, единолично содержащий ребенка и полностью его обеспечивающий, а также органы опеки и попечительства. В случае, если ребенок остался без попечения обоих родителей, такие требования могут быть предъявлены опекунами, попечителями ребенка, а также его приемными родителями.

Заявление о взыскании алиментов. В каком порядке обращаться за взысканием алиментов?

Заявление о взыскании алиментов на ребенка подается в суд по месту жительства заявителя в одном из следующих порядков - приказном или исковом. Основные особенности этих процедур Вы можете увидеть в таблице. Именно посредством указанных процедур в 2017 году происходит судебное взыскание алиментов.

ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО
1 В суд подается: заявление о вынесении судебного приказа. По результатам рассмотрения выносится судебный приказ. В суд подается: исковое заявление. По результатам рассмотрения судом выносится решение.
2 Заявление подается в мировой суд по месту жительства. Заявление подается в мировой или в районный (городской) суд, в зависимости от цены иска и сущности заявленных требований.
3 Судебный приказ выносится мировым судом, когда требование о взыскании алиментов является бесспорным (то есть родитель не возражает против таких требований). Исковое производство основано на наличии между сторонами спора. Например, родители не согласны в размере алиментов.
4 При поступлении от должника возражений на судебный приказ (в 10 дневный срок) такой приказ отменяется автоматически, о чем суд выносит определение. Решение суда не отменяется при наличии возражений, но может быть обжаловано в вышестоящие суды.
5 Приказной порядок является значительно упрощенным, рассмотрение заявления происходит без вызова сторон в суд. Рассмотрение дела в суде происходит в срок до 2 месяцев, стороны участвуют в деле, представляют доказательства в обоснование своих требований.
6 Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов подается, если иных требований (например, об установлении отцовства, разделе имущества и др.) у Заявителя не имеется. Исковое заявление о взыскании алиментов подается, если имеются иные требования (например, о расторжении брака, определении места жительства ребенка и др.).
7 Является обязательным порядком до обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Исковое заявление подается, если соблюдена процедура приказного производства, но по результатам ее проведения судебный приказ был отменен должником – плательщиком алиментов (например, при несогласии с размером алиментов, с фактом материнства либо отцовства).
8 Алименты можно устанавливать только в долевом отношении к заработку (например, 1/4) Алименты можно устанавливать, как в долевом отношении, так и в твердой сумме.
9 Госпошлина уплачивается в размере ½ от суммы госпошлины при предъявлении иска. Госпошлина за взыскание алиментов равна сумме в 150 рублей.

Образец заявления о взыскании алиментов.Размер алиментов.

Образец искового заявления о взыскании алиментов, а также образец заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, Вы можете увидеть на сайте компании «ЮрфинэкС». В данных заявлениях должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие о непредоставлении содержания ребенку вторым родителем, а также приложены следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, квитанции об уплате госпошлины и др. Кроме того, в таких заявлениях должны содержаться требования о взыскании алиментов в определенном размере. В 2017 году сумма взыскания алиментов может определяться следующим образом: в долях, в твердой сумме, одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Обращаем Ваше внимание, что процедура взыскания алиментов имеет множество нюансов, понять и соблюсти которые можно только обратившись за оказанием квалифицированной юридической помощи. Компания «ЮрфинэкС» всегда готова оказать содействие в установлении алиментов на ребенка на территории Республики Карелия и г. Петрозаводска. Наши специалисты имеют обширную практику взыскания алиментов, поэтому качественно окажут Вам консультационную помощь, составят все необходимые документы и защитят Ваши интересы в суде! Мы всегда рады видеть Вас в числе наших клиентов!