Настало долгожданное лето, период отпусков и поездок. Если вы планируете путешествовать за границей на своем автомобиле — эта информация будет полезна для вас.

Страховка Green Cards или Зеленая карта (Грин карта) - это аналог нашего ОСАГО, которая действует на территории 48 государств Европы, Азии и Африки. Управляющим органом системы страхования Грин карты является Совет Бюро. В каждой стране, которая является участником системы международного страхования Green Cards есть свое местный Совет Бюро. В России эти функции возложены на РСА.

ДТП за границей: куда звонить?

 

Зачем нужна Грин карта на автомобиль

Зачем нужен полис Грин карта, если есть ОСАГО? Дело в том, что полис ОСАГО не действует за пределами нашей страны. Зеленая карта — это гарантия того, что если вы попали в ДТП за границей, вам не придется оплачивать ущерб пострадавшим из своего кармана. За вас это сделает страховая компания.Если пострадавшей стороной в дорожном происшествии являетесь вы, то обращаться за выплатами нужно в страховую компанию виновника. Помните, что при ДТП на территории иностранного государства, происшествие регулируется законами той страны, где вы находитесь. Единых размеров выплат по Грин карте нет. Каждая страна устанавливает свои, а в некоторых государствах вообще не установлена верхняя граница выплат.

Страховка Green Card - это обязательный документ, для иностранных водителей, без него автомобиль не пропустят на территорию Европейских государств, Республику Беларусь, Азербайджан, Украину и других (с полным списком стран, где требуется Зеленая карта можно ознакомиться на сайте РСА). Если каким-то образом вам это удалось, то любая проверка документов местными сотрудниками дорожной полиции приведет к большим неприятностям. В странах ЕС предусмотрены достаточно серьезные штрафы за отсутствие полиса — от 1000 евро. В некоторых государствах, ваш автомобиль могут арестовать, до того момента пока не будет устранено правонарушение - то есть предоставлен полис.

Купить страховку Грин карта за границей или онлайн, для граждан РФ пока невозможно. Поэтому придется просить друзей или родственников оформить полис и выслать вам. Либо придется купить полис страхования ответственности автовладельцев той страны, на чьей территории вы находитесь, стоит это раз в 10 дороже, а документы будут и составляется на иностранном языке. Поэтому мы настоятельно рекомендуем покупать полис Зеленая карта перед поездкой за рубеж.

ДТП за границей: порядок оформления по Грин карте

При дорожном происшествии за границей даже опытные водители находятся в растерянности. В помощь тем, кто собирается в автопутешествие мы подготовили инструкцию, как оформить ДТП на территории иностранного государства.

Действия на месте аварии:

  1. Остановитесь, включите "аварийку", установите знаки, соблюдая правила страны, где вы находитесь (обычно знак устанавливается на расстоянии 50-100 м от автомобиля);
  2. При необходимости окажите первую помощь пострадавшим людям и вызовите скорую;
  3. Позвоните в колл-центр РСА +7(495) 641- 27 - 87. Сообщите о страховом случае. Свяжитесь с местными службами дорожной полиции. В Европе действует единый номер -112. Если ущерб небольшой, то в Европе ДПС не выезжают на место аварии. Но все же нужно сообщить о случившемся.
  4. Не перемещайте автомобиль до приезда сотрудников дорожной полиции. Это может привести к отказу в выплате страхового возмещения;
  5. Сделайте фото и видеосъемку места аварии и пострадавших автомобилей;
  6. Заполните бланки извещения о ДТП и обменяйтесь ими со всеми участниками происшествия. В Европе установлена единая форма “Accident statement”.
  7. Если бланков нет, запишите номера и модели автомобилей, которые участвовали в аварии;
  8. Сфотографируйте или запишите номера страховых полисов Зеленая карта других участников аварии, обменяйтесь с ними контактной информацией.
  9. Сообщите о произошедшем местный Совет Бюро;
  10. Получите необходимые документы от местной дорожной полиции, обычно они оформляются на месте.
  11. Никогда не подписывайте документов, если они составлены на иностранном языке и вам не понятен их смысл.

После разбирательства по ДТП, если вас признают пострадавшей стороной, то со всем пакетом документов, необходимо обращаться либо в Совет Бюро, либо к страховщику виновника аварии.