В настоящее время , по всей России, набирает обороты тенденция подачи исков от имени правообладателя за нарушение авторского права на товарные знаки.
Эта волна дошла и до предпринимателей Карелии. 
Поговорим о том, как Компании-правообладатели (в том числе и зарубежные) пользуясь несовершенством закона РФ, защищают свои права, взыскивая крупные суммы с индивидуальных предпринимателей.
В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию.

К нам обратился индивидуальный предприниматель, например, Иванов, который осуществляет свою деятельность по продаже игрушек и детских вещей.
Проблема у него состояла в том, что правообладатели обратились в суд о взыскании компенсации за нарушении авторских прав на товарные знаки.
Проданная им игрушка похожа на персонажа, мультипликационного фильма "Лунтик".
Представитель правообладателя, в исковых требованиях заявил весьма кругленькую сумму за незаконное использование данного товарного знака.

Алгоритм действий правообладателей (их представителей) очень простой:

✔Осуществляют контрольную закупку товара. Причем весь процесс покупки снимается на скрытую камеру.

✔Обязательно берут чек за покупку.

✔Затем на основании данных материалов выставляют претензию, в которой указывают сумму компенсации за нарушение авторского права.

✔Следующее действие - обращение в Арбитражный суд с иском.

Представители правообладателей выставляют суммы компенсаций от 80 000 до 300 000 за каждую игрушку с изображением мультяшных героев.

Игнорировать данные претензии нельзя, в противном случае Суд возложит судебные расходы на Ответчика при любом исходе дела.

Юристы нашей компании специализируются на авторском праве.
Поэтому, если вы или кто-то из ваших близких, знакомых попал в данную ситуацию и получил "письмо счастья", то обязательно обращайтесь к нам за квалифицированной юридической помощью для защиты и восстановления своих нарушенных прав.