Так что же такое исковая давность?
Срок исковой давности - это период времени в рамках которого у вас есть право обратиться с иском в суд.
В практике бывают случаи, когда возможность на защиту своего нарушенного парва исчерпана. Одной из причин такой ситуации - пропуск срока подачи иска в суд. Суд примет такой иск, будет рассматривать данное дело, НО, если вторая сторона заявит о том, что сроки исковой давности пропущены, то суд вынесет решение об отказе в иске. Отказ влечет за собой отсутствие возможности повторно обращаться в суд по данному спору. Фактически к лицу, которое нарушило ваше право, вы больше не сможете предъявить никаких требований и ответственности оно не понесет.
          Назревает вопрос - с какого момента начинает исчисляться исковая давность?
Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску. Многие думают, что для всех категорий споров существует один общий срок- 3 года. Это далеко не так!
         Существуют еще и специальных сроки, которые распространяются на определенные категории споров.
Так же следует отметить, что есть ряд требований, на которые исковая давность не распространяется.
К ним относятся:
- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ;
- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;
- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;
-другие требования в случаях, установленных законом.
         Поэтому, если в вашей жизни случилась ситуация, в которой требуется защита ваших прав и интересов в суде, то не затягивайте с этим делом. Сразу же обращайтесь за помощью к юристу. Он проанализирует вашу ситуацию и сориентирует на дальнейшие действия.