С 2019 года понятие «дачное хозяйство» упразднят. Вместо него будут огородническое и садоводческое некоммерческие товарищества. Как изменится жизнь Карельских дачников, что следует сделать в ближайшее время, а также о каких других актуальных нововведениях в сфере СНТ и ОНТ стоит знать? Все эти вопросы с жителями Республики обсудили юристы петрозаводской фирмы «ЮрфинэкС».

Итак, с января следующего года по всей России (Карелия не стала исключением) официально исчезнут все дачники. Вместо них отныне будут садоводы и огородники. То есть две организационных формы: садоводческие и огородническое некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ). Такое упразднение – это одно из основных новшеств федерального закона. Сейчас этих форм насчитывают 9, в том числе в них входят дачные товарищества и кооперативы. С 2019 года все они автоматически причисляться к СНТ.

Что касается вопросов земельных, то стоит взять на заметку! Согласно новому закону, на огородных земельных участках можно будет возводить только хозяйственные постройки, которые предполагают хранение инвентаря и урожая. Регистрировать их не нужно. А вот возводить временное или капитальное жильё (то есть жилые дома) на таких землях нельзя. На территориях СНТ, согласно нововведениям, есть возможность возвести жилой дом и прописаться в нём. Кроме того, можно построить садовый домик для сезонного использования, гаражи, а также бани, сараи, теплицы, беседки и другие дачные радости. ВАЖНО ЗНАТЬ, что для капитального строительства земля СНТ обязана быть включена в определённые территориальные зоны, к которым утверждены градостроительные регламенты, то есть генплан, одобренный муниципалитетом.

Процедура регистрации жилого дома на территориях СНТ – ещё один вопрос, на котором необходимо сконцентрировать внимание. Она усложнится. Чтобы поставить постройку на кадастровый учёт, необходимо будет предъявлять разрешение на строительство. Сейчас достаточно подготовить технический план на дом. Поэтому юристы рекомендуют не медлить и успеть до декабря этого года обратиться к специалистам.

Позволит закон упорядочить отношения и с так называемыми «собственниками-индивидуалами». Это те владельцы участков, которые вышли из всех товариществ. Они не платят взносы, но продолжают пользоваться общей инфраструктурой. Таких жителей Республики закон обяжет вносить и свой вклад в сборы товарищества. Кстати, взносов нововведения также коснулись.

«Взносы будут двух видов: членские и целевые. За счёт первых, согласно закону, оплачиваются текущие расходы, связанные с деятельностью товарищества, а целевые будут собираться на улучшение и развитие инфраструктуры. Мы рекомендуем внести изменения в устав, а также поставить на баланс всё имущество СНТ. Это позволит вести контроль над взносами, то есть: чем больше имущества на балансе, тем больше сбор», - пояснил юрисконсульт ООО АК "ЮрфинэкС" Олег Топпарев.

Кстати, со вступлением в силу федерального закона все взносы будут проходить через расчётный счёт, рассказала во время встречи Начальник Управления малого и среднего бизнеса Банка «Возрождения» Светлана Никифорова. Открыть его необходимо до конца декабря.

«Сейчас, чтобы открыть расчётный счёт, затрат не требуется. Так будет в течение нескольких месяцев. Затем начнут взимать комиссию. Она может составить от 400 до 1 тысячи рублей. Также можно купить комплект электронных ключей для расчётного счёта. Его стоимость от 2 тысяч рублей и выше. При этом бумажный носитель будет обходиться от 30 до 40 рублей. Если же Вы не планируете подключать такую банковскую услугу, без электронного канала обычная платёжка обойдётся жителям Карелии от 150 до 500 рублей за штуку. Ценник приблизительный», - пояснила Начальник Управления малого и среднего бизнеса Банка «Возрождения» Светлана Никифорова.

Поговорили и об изменениях в сфере земельных отношений. Опасения у жителей Карелии вызвал вопрос межевания участков. Больше всего людей пугают слухи о том, что тех, кто не выполнит эту процедуру до января 2019 года, могут лишить земель. Юристы «Юрфинекса» отметили, что таких глобальных мер по отношению к дачникам принято не будет, но риски споров между муниципалитетами и собственниками всё-таки остаются, а это дополнительные судебные тяжбы.

По любому вопросу специалисты юрфирмы готовы Вас проконсультировать. Наш офис находится по адресу: город Петрозаводск, улица Андропова, дом 15, кабинет 401. Телефоны: 8(8142) 59-45-00; 28-03-03. Наши юристы работают с 9 утра до 6 вечера (понедельник – четверг). В пятницу с 9:00 до 17:00. Перерыв c 13:00 до 14:00.

Кроме того, как отметил генеральный директор компании Юрий Романченко, подобные встречи с жителями Республики в планах проводить вплоть до конца года. Следите за информацией в группе ВК «ЮрфинэкС».