Арест карты может быть осуществлен судебными приставами по решению суда. Такие санкции применяются когда необходимо взыскать долги по алиментам, штрафам ГИБДД, кредитам, задолженностям по коммунальным платежам и в других случаях. Списание денежных средств с карточного счета является наиболее быстрым способом взыскать долги. В случае, если денег на счету недостаточно, то счет блокируется для всех расходных операций.

Основания для ареста банковской карты

Банк не имеет право накладывать арест на карту по собственной инициативе, так как это будет расцениваться как нарушение оказания услуг. Основанием для такого процессуального действия могут быть только предписания государственных, судебных и правоохранительных органов:

    • Акт суда, обеспечивающий иск как гарантию взыскания задолженности после вынесения решения.
    • Постановление ФССП после открытия судебного производства.
    • На основании заявления взыскателя, если он обладает информацией о счетах должника.

После ареста карты у ее владельца не будет возможности расходовать деньги, которые находятся или поступают на счет. Хотя положить средства на карту через банкомат возможно, также как и получение заработной платы. 

Основания для снятия ареста с карты

Арест с карты снимается только в том случае, когда долг будет погашен в полной мере, а также после отмены судебного акта и обжалования постановления ФССП. Также существуют следующие основания для снятия ареста:

    • При заключении мирового соглашения между взыскателем и должником.
    • Если постановление ФССП будет обжаловано в пользу должника.
    • Если физическое лицо будет признано банкротом.

Арест снимается по указанию пристава или по решению суда. Постановление пристава снимается по обжалованию через суд или по инициативе ФССП. 

Как выглядит процедура снятия ареста с карты

Арест является законным способом для взыскания средств должника с целью погашения задолженности. Процедура имеет два сценария. Первый, это когда на счету достаточно денег для погашения долга. В таком случае финансовые средства спишутся со счета и арест снимается автоматически, так как оснований для блокировки счета больше не будет. 

Второй сценарий подразумевает ситуацию, когда на счету нет денег или их недостаточно. Тогда применяется следующий алгоритм:

    • Все деньги, которые находились на карте в момент блокировки списываются в счет долга.
    • Остаток долга списывается частями, но удержанная сумма не должна превышать 50% средств поступивших на счет. 

В таком случае владелец карты может использовать остаток средств и расходовать их любым доступным способом. После погашения долга необходимо обратиться с соответствующим заявлением для снятия ареста к судебному приставу. При положительном решении на снятия ареста понадобится до трех рабочих дней. 

Что делать, если вы не согласны с арестом?

Нередко арест на карту накладывается по ошибке. В таком случае владельцу счета необходимо обратиться в суд, предоставив доказательства необоснованной блокировки банковской карты. В суд необходимо предоставить следующие документы:

    • Справка о назначении карточки (для чего она используется - зарплатная, для социальных выплат, универсальная).
    • Документ о назначении поступлений.
    • Постановление об исполнительном производстве (копия).

Также необходимо обратиться к юристу и составить жалобу на судебного пристава. Но если арест карты правомерный, то оспорить требования пристава невозможно. Единственным способом снять арест карты станет погашение долга.