Правительством РФ было принято решение о возврате туристам денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора.
Если путешествие планировалось:
1. в одну из стран, где введены ограничения на въезд для иностранных туристов;
2. с начала действия ограничений до 1 июня 2020 г.

Условия получения денежных средств из ФПО:
- договор о реализации турпродукта был заключён до принятия Правительством РФ решения;
- оплата по договору внесена туристом полностью либо частично;
- период фактического предоставления туристских услуг полностью либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду -туристов в страну (место) временного прибывания, включённую в перечень иностранных государств, ограничивших въезд туристов;
- туроператор не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность- -туроператора не прекращена;
- сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате, не превышает фактически оплаченную туристом сумму по договору реализации турпродукта.

Процедура возврата денежных средств.

После принятия Правительством РФ решения, позволяющего использовать средства ФПО для выплат туристам, туроператор, намеренный воспользоваться данной возможностью, направляет соответсвующее уведомление в объединение туроператоров в сфере выездного туризма;
В течение 6 месяцев с даты направления указанного уведомления туроператор формирует реестр требований туристов о возврате денежных средств. Информацию о формировании туроператор размещает на своём сайте.

В свою очередь, туристам необходимо направить туроператору:
1. требование о возврате денежных средств с приложением копии паспорта;
2. договор о реализации турпродукта;
3. документа, подтверждающие оплату по договору.

По окончании 6 месяцев туроператор направляет реестр требований и иные документы в Ассоциацию «Турпомощь».В течении 60 дней деньги будут возвращены на указанный счёт в банке.

Денежные средства возвращаются туристу в рублях и за вычетом стоимости фактически оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта.

Берегите себя и будьте здоровы!