Экспортные операции: налоговые льготы при определении НДС

Для Российских экспортеров в налоговом законодательстве предусмотрены льготы. Одна из них — это возможность рассчитывать НДС по нулевой ставке. Чтобы получить такой бонус, необходимо правильно составить документы, и во время подать отчет в ФНС. На самые актуальные вопросы, касающихся экспортных сделок отвечает Елена Спирина — руководитель финансового отдела ООО АК ЮрфинэкС.

Что такое экспорт
Какие сделки считаются экспортными?

Экспортные сделки — это перепродажа или продажа продукции собственного производства, сырья за пределы РФ. Здесь важно понимать, что основной критерий не то, кто является покупателем: Российская компания или иностранная, а то, где в конечном итоге будут использоваться товары. То есть, если российский производитель поставляет комплектующие для сборки автомобилей Volkswagen, а автомобили собираются под Калугой - такие сделки нельзя отнести к экспортным. Так как комплектующие остались на территории нашей страны. А если эти комплектующие будут проданы концерну Volkswagen для производства и продажи автомобилей в Китае — т.е. экспорт.


В каких случаях можно рассчитать налог по нулевой ставке?

Использовать льготный тариф по НДС вполне можно при постоянном экспорте продукции и последующем предоставлении пакета документов в налоговую службу . Согласно ст. 164 НК РФ, фирмы, работающие на экспорт, - это налоговые агенты по НДС, обязаны сдавать налоговую декларацию. Но у них есть право на использование вычета входящих сумм НДС. Однако не стоит рассчитывать, что льготная ставка по НДС применится автоматически, свой нулевой НДС фирма обязана подтвердить, то есть передать комплект нужных бумаг в налоговую службу ( статья 165 НК):

  • международный контракт;
  • заполненная таможенная декларация;
  • инвойс, накладная, прочие товаросопроводительные документы.

Срок подачи указанных документов —180 суток с момента составления первого документа по сделке. Если для подготовки документов указанных 180 суток вам не хватило, то тогда будет применен стандартный размер ставки НДС. Начисляется НДС за тот квартал, когда была заключена и исполнена международная сделка.

Как определить налоговую базу для расчета экспортного НДС?

При использовании ставки НДС, равной 0%, налоговая база рассчитывается в последние сутки того квартала, когда был подготовлен нужный пакет документов. Размер налоговой базы исчисляют в российских рублях по курсу ЦБ РФ на момент отгрузки продукции. Это касается и контрактов со 100% предоплатой. Подробные разъяснения этого момента были изложены в письме Министерства финансов No03-07-15/123 от 12 сентября 2012 года.
Не начисляют НДС с авансовых платежей — согласно письму Минфина No03-07-08/60586 от 13.07.2020 г и 1 пункту 154 статьи НК. В том случае если оплата за поставленную продукцию приходит в иностранной валюте позднее даты отгрузки, то курсовая разница не учитывается.

Насколько необходимо применение нулевой ставки НДС?

До 2018 г. нельзя было отказаться от применения нулевой ставки НДС. Сейчас—это уже право, а вовсе не обязанность компании-экспортера. Если по каким-то причинам, вы желаете применить стандартные ставки налогов, то обратитесь в свою НС с заявлением. Выполнить это действие необходимо 1 числа того квартала, когда вы планируете рассчитывать НДС по стандартным тарифам.

Важно: отказ от использования нулевой ставки НДС может быть применен лишь для определенного перечня операций, указанных в п. 7 ст. 164 НК РФ.


С 2020 г. ставка НДС=0% в обязательном порядке используется при поставке произведенной продукции в страны Евразийского экономического союза. Так как в отношении продукции и товаров, поставляемых в эти страны, действует международное соглашение. Чтобы получить финансовую преференцию, нужно правильно составить документы. В этом важном деле вам помогут профессиональные бухгалтеры ООО АК “Юрфинэкс”.

Почему это выгодно:

  • Мы бесплатно проведем аудит ваших действующих экспортных контрактов.
  • Бесплатно оформим договор, с учетом соблюдения всех требований гражданского, таможенного, валютного и налогового законодательства, запретов и ограничений, установленных действующим законодательством РФ и страны-импортера.
  • Соберем документы и предоставим их в ФНС.
  • Услуги бухгалтерского аутсорсинга в месяц в среднем 10 000 тыс. рублей. Это меньше средней зарплаты штатного специалиста и не нужно платить обязательные взносы с ФОТ.

В чем отличия расчета НДС при экспорте товаров в ЕАЭС?

При заключении экспортных контрактов с иностранными компаниями, которые являются резидентами стран ЕАЭС, применяется все та же нулевая ставка НДС. Отличается порядок и перечень документов для ее подтверждения, в этом случае список документов такой:

  • контракт, где указано, что продукция импортируется в зону Евразийского экономического союза;
  • заявление от покупателя о ввозе и уплате косвенных налогов;
  • ТТН и документы на товар.

Экспорт в Беларусь

Соответственно, таможенная декларация не составляется. Вы имеете право предоставить список заявлений в бумажном варианте либо электронном виде, по форме No ММВ-7-15/139, которая была утверждена 06.04.2015 г. Приказом Федеральной налоговой службы. Если вы используете электронную форму, то документы должны быть подписаны усиленной ЭЦП. При использовании электронного способа подачи документов есть ряд плюсов:

  • Экономия времени;
  • Сокращается список обязательных документов - налоговую декларацию и ТТН можно не предоставлять.
  • Еще одно отличие, в порядке расчета 180-дневного срока. При поставке товаров в ЕАЭС он рассчитывается с даты отгрузки, а именно с даты составления 1-го первичного документа по такой сделке.

Надеемся, эта информация поможет вам при ведении бизнеса. Остались вопросы? Тогда обращайтесь в ООО АК ЮрфинэкС.