Европротокол при ДТП — это упрощенный порядок оформления дорожного происшествия. Суть его в том, что заполняется извещение об аварии в 2-х экземплярах, а затем пострадавшая сторона обращается с этим документом в страховую компанию для получения выплат по ОСАГО. ЮрфинэкС расскажет, как это правильно сделать в 2021 году.

Наверняка, каждый, кто был участником ДТП, знает — чтобы получить компенсацию по ОСАГО, необходимо правильно оформить документы. Но, что делать, если повреждения автомобилей незначительные, а времени ждать сотрудников ДПС нет? В таких случаях поможет Европротокол.

Когда можно оформить Европротокол

Применение Европротокола достаточно удобный вариант, как для самих участников аварии, так и для страховых компаний. Воспользоваться им можно, если:

  1. ДТП произошло с участием 2-х авто, а повреждения получили только они. Если пострадали люди или другое имущество, то нужно звонить в ГИБДД.
  2. Между участниками инцидента нет разногласий об обстоятельствах происшествия.
  3. Оба водителя застрахованы по ОСАГО.
  4. Максимальная сумма ущерба 100 тысяч рублей.

При соблюдении этих 4-х пунктов достаточно заполнить извещение о ДТП на бумаге. Бланки извещения выдаются автовладельцам при покупке полиса ОСАГО. Вы можете получить такой бланк бесплатно, в страховой компании, в любое время. Или скачать здесь.

С 1 октября 2019 года были внесены изменения в 40-ФЗ об ОСАГО, теперь оформление Европротокола возможно:

  1. Если есть разногласия между водителями.
  2. Если страхователь хочет получить компенсацию более 100 тысяч рублей. Максимальная сумма выплат ограничена правилами по "автогражданке" и составляет 400 тысяч рублей.

Но тогда, помимо заполнения бланка Европротокола, необходимо зафиксировать аварию с помощью мобильного приложения РСА “ДТП. Европротокол” и провести фото и видеосъемку происшествия.

Европротокол 2021Европротокол бланк

Обратите внимание: если ваша ситуация подпадает сразу под эти два пункта,то оформить Европротокол нельзя, даже при использовании мобильного приложения.

Например: вы попали в ДТП, пострадали 2 автомобиля, считаете, что виноват 2-й участник, а предполагаемый ремонт вашего авто 150 тысяч рублей. Но второй участник, не согласен с вашей позицией. Тогда, увы, придется вызывать гаишников.

Как оформить Европротокол: инструкция

  1. Сразу после ДТП выставите знаки аварийной остановки и включите сигнальные огни. В противном случае вам может грозить штраф до 1000 рублей.
  2. Убедитесь, что соблюдены все 4 пункта, когда можно оформить Европротокол.
  3. Если ваши автомобили создают помехи на дороге, освободите проезжую часть.
  4. Заполните бланки извещения о ДТП в 2-х экземплярах. Если бланки самокопирующиеся, то заполняются они 1 раз с обеих сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу. Заполняется информация об обстоятельствах дорожного происшествия, водителях, полисах ОСАГО, автомобилях. Затем составляется схема ДТП. Оборотную сторону документа каждый из участников заполняет самостоятельно, где указывает повреждения своего авто. Обязательно необходимо указать, что вы и второй участник согласны с обстоятельствами ДТП.

Не забудьте известить своего страховщика о страховом случае, и предоставить заполненный бланк Европротокола в течение 5 дней — даже если вы являетесь виновником аварии и не претендуете на выплату по ОСАГО. В противном случае к вам могут предъявить регрессное требование, и придется компенсировать страховой компании сумму, которую она выплатит пострадавшему.

Европротокол 2021 образец Образец заполнения

Как оформить ДТП с использованием мобильного приложения

Скачайте приложение "ДТП. Европротокол", разработчиком которого является РСА, используя Google Play или App Store. Чтобы использовать приложение для фиксации ДТП, должны быть выполнены следующие требования:

  1. Смартфон или другой гаджет (например планшет), должен быть оснащен камерой и функцией передачи геоданных и подключено к мобильному интернету не через Wi-Fi.
  2. Владельцами пострадавших автомобилей являются физические лица.

После того как произошел инцидент, необходимо сразу включить аварийки. А затем приступить к фиксации аварии:

  1. Войдите в приложение. Система предложит вариант: войти через Госуслуги — выбирайте именно этот пункт. При этом у вас или у другого участника должна быть подтвержденная учетная запись.
  2. Включите геоданные и подключитесь к мобильному интернету, не через Wi-Fi и нажмите кнопку “зафиксировать ДТП”
  3. Затем необходимо заполнить информацию о водителях. Данные первого участника, если он заполнял ранее свой профиль на госуслугах: автомобиль, полис ОСАГО и водительское удостоверение автоматически подгружаются. Аналогичные сведения о втором участнике нужно указать.
  4. Оба участника аварии заполняют бланки извещения на бумаге. Тот, водитель, чья учетная запись использовалась для входа в приложение заполняет раздел участник 1.
  5. Сфотографируйте поврежденный транспорт и место аварии. Определите координаты, и зафиксируйте время —это приложение сделает автоматически. Сфотографируйте заполненные бланки Европротокола и нажмите кнопку “передать”. Фотографии и документы необходимо передать в базу РСА в течение часа после аварии.
  6. Переместите автомобили с проезжей части, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.

Оба участника аварии должны предоставить бланк заполненного Европротокола не позднее 5 суток с момента аварии.