РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА. КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК В 2018 ГОДУ.

Положения Семейного кодекса Российской Федерации определяют, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. В 2018 году существует два основных порядка для расторжения брака:

  1. Посредством обращения в органы ЗАГС.
  2. Судебный порядок расторжения брака.

Какие особенности имеются у каждой из указанных процедур, Вам расскажут специалисты компании «ЮрфинэкС» в настоящей статье.

РАЗВОД ЧЕРЕЗ ЗАГС. ГОСПОШЛИНА ЗА РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА. 

Остановимся подробнее на внесудебном порядке расторжения брака. Как следует из положений ст. 19 СК РФ, в органах ЗАГС развод может производиться при наличии одновременно следующих условий: оба супруга согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей.

Стоит отметить, что развестись по инициативе одного из супругов можно также в том случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети. Соответствующие факты должны подтверждаться судебными решениями.

Для расторжения брака по взаимному согласию супругов, от каждого из них потребуются заявления о расторжении брака. Данное заявление может быть совместным. Заявление о разводе составляется в простой письменной форме, подается супругами лично в органы ЗАГС. Допускается подача заявления через МФЦ или посредством заполнения формы на Едином портале государственных услуг. За обращение в ЗАГС с заявлением о разводе необходимо уплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины при наличии взаимного согласия супругов составляет 650 рублей с каждого из них.

После подачи заявлений супругам предоставляется месяц, по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака. Бракоразводный процесс считается завершенным с момента расторжения брака, то есть внесения актовой записи органами ЗАГС в реестр. Супругам выдается свидетельство о расторжении брака.

КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК ЧЕРЕЗ СУД?

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака или если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Данные положения прямо регламентированы Семейным кодексом Российской Федерации.

В такой ситуации необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства Истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок. При этом, если у граждан имеется спор о детях (месте проживания, порядке общения) то иск о разводе подается в районный суд, если же нет – то обратиться следует в мировой.

При подаче искового заявления подлежит уплате госпошлина в размере 600 рублей. В рамках судебного процесса (при отсутствии согласия супругов) необходимо установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. В таких случаях заявленные требования подлежат удовлетворению, а брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. В течение 3 дней суд обязан самостоятельно направить в адрес органа ЗАГС выписку из решения суда.

В качестве доказательств невозможности сохранения семьи и необходимости расторжения брака могут быть представлены как письменные документы (например, акты обследования органов опеки и попечительства, заключения специалистов в области психологии), так и свидетельские показания.

Бракоразводные процессы могут нести в себе достаточное количество сложностей, ввиду чего очень важно своевременно обратиться за помощью к грамотному специалисту. Это особенно актуально, когда одновременно с требованиями о расторжении брака заявляются и иные требования: о взыскании алиментов, разделе имущества, определении порядка общения с ребенком. На территории Республики Карелии квалифицированную юридическую помощь Вам окажет компания «ЮрфинэкС»! Мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов.