Любой владелец автомобиля в определенный момент сталкивается с необходимостью продать свое транспортное средство. Водитель может сделать это двумя способами: через систему trade-in (при покупке нового автомобиля в салоне) или самостоятельно. Однако далеко не каждый владелец автомобиля знает, как грамотно и без последствий совершить такую сделку.

1. Заключите договор купли-продажи

В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:

  • Дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;
  • Определяющие признаки автомобиля: марка, модель, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС);
  • отсутствие каких-либо обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае их выявления после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы либо иные последствия);
  • стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля;
  • пункт о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля

Договор заключается в трех экземплярах: для вас, для покупателя и для ГИБДД. Нотариальное удостоверение такого договора не носит обязательный характер и достаточно простой письменной формы.

2. Составьте акт приема-передачи

Такой акт является обязательным приложением к договору купли-продажи автомобиля. В нем необходимо указать все определяющие признаки транспортного средства, которые вы указали в договоре (см. п.1), а так же факт передачи всей необходимой документации и принадлежностей к автомобилю.

Если в договоре купли-продажи вы условились с покупателем о передаче задатка, то помимо акта приема-передачи необходимо оформить расписку о получении задатка. Продавец не обязан возвращать задаток, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток. Как правило, размер задатка составляет 5 - 10% от цены сделки

3. Внесите изменения в ПТС

При продаже автомобиля необходимо вносить записи о новом собственнике в ПТС. Вам необходимо указать:

  • в строках «Наименование (Ф.И.О.) собственника», «Адрес» указываются данные нового собственника автомобиля;
  • в строке «Дата продажи (передачи)» указываются число, месяц и год совершения сделки купли-продажи автомобиля;
  • в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника автомобиля, а в строке «Подпись настоящего собственника» – подпись нового собственника;
  • в строке «Документ на право собственности» указываются наименование документа, подтверждающего право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления

Если вы продаете ваше транспортное средство индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, то строки с данными о новом собственнике заверяются печатями.

Строки «Свидетельство о регистрации ТС, серия, №», «Государственный регистрационный знак», «Дата регистрации», «Выдано ГИБДД», «Дата снятия с учета», заполняются должностными лицами подразделений Госавтоинспекции.

4. Передайте покупателю оставшиеся документы и ключи.

Передайте покупателю:

  • свидетельство о регистрации
  • паспорт транспортного средства
  • ключи от автомобиля

5. Убедитесь, что новый собственник зарегистрировал автомобиль в установленном порядке.

Вам, как бывшему собственнику автомобиля, снимать его с учета не требуется. У нового собственника возникает обязанность в течение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи обратиться в ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль.

Следует учитывать, что новый собственник по каким-либо причинам может не зарегистрировать автомобиль в установленном порядке, но будет его использовать. В период такого использования прежнему собственнику автомобиля могут быть, например, выписаны штрафы за нарушение ПДД. При этом прежний собственник освобождается от ответственности, если будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица.

Обратите внимание, что до момента регистрации новым собственником автомобиля в органах ГИБДД плательщиком транспортного налога остается прежний владелец (ст. 357 НК РФ).

Прежний владелец автомобиля по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении .

За помощью в составлении договора купли-продажи автомобиля, акта-приема передачи, а так же любых других документов вы можете обратиться в компанию «»ЮрфинэкС». Специалисты юридического отдела грамотно составят договор и ответят на все интересующие вас вопросы! Тел. для справки – 8 (8142) 59-45-00