Ст. 134 Трудового Кодекса Российской Федерации предусматривает, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В Письме Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1 отмечается, что законодатель установил лишь обязанность работодателя производить индексацию заработной платы, однако вопрос о самом порядке индексации законодатель обходит стороной.

Так же, следует учитывать, что индексацию заработной платы необходимо производить только в случае, если работник работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2010 года N 913- О-О).

Можно сделать вывод о том, что на работодателя возложена обязанность учета роста цен при индексации зарплаты. Сама индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете Субъекта Российской Федерации.

Периодичность проведения индексации определяется работодателем самостоятельно.

Так как проведение индексации зарплаты является обязанностью работодателя, то за её невыполнение Кодексом об Административных Правонарушениях предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27).

В случае уклонения работодателя от исполнения данной обязанности работник вправе обратиться с жалобой в Государственную Инспекцию Труда.