Перед покупкой автомобиля будущие покупатели делают акцент на техническом состоянии машины, реже запрашивают сведения о наличии/отсутствии запрета или ограничения регистрационных действий, периодах регистрации, участия выбранного авто в ДТП, нахождения машины в розыске или реестре залогов. Это, безусловно, очень важный момент. Однако, не менее важно тщательно проверить продавца транспортного средства.Стандартные проверки не могут дать вам железную гарантию чистоты сделки. Проблемы могут возникнуть несколько позже. Как показывает судебная практика, авто могут забрать и через год после сделки, если вы купили его у банкрота. Как обезопасить себя, на радио Родных дорог Петрозаводск, поделился со слушателями наш руководитель Юрий Михайлович Романченко.

Покупка авто у банкрота
Проверка финансового состояния юридических лиц


Перед процедурой банкротства многие фирмы пытаются вывести из активов своей компании оставшееся имущество. И распродают его по ценам ниже рыночных. Конечно, если цена привлекательна, техническое состояние автомобиля в порядке, а стандартная проверка по базам ГИБДД и реестру залогов не вызывают сомнений, то покупатель найдется быстро. Казалось бы выгодная сделка, впоследствии может обернуться проблемами для покупателя. Например, вы покупаете автомобиль в автосалоне, а через несколько месяцев он подал заявление о банкротстве, либо какой-либо кредитор автодилера обращается в суд с иском о признании его банкротом. Если заявление или иск будут приняты, то начинается процедура банкротства юридического лица. При этом, любые сделки, которые были совершены должником за 3 года до начала процедуры банкротства могут быть аннулированы по решению арбитражного суда. Инициаторами по оспариванию сделок могут выступать конкурсный управляющий или кредиторы. С высокой долей вероятности сделка, которая была совершена по заниженной цене, будет признана недействительной. Тогда автомобиль придется вернуть. Покупателя такого транспортного средства включат в реестр кредиторов, чтобы вернуть деньги, придется ждать своей очереди. Что в ситуации с компанией, в отношении которой проводится процедура о несостоятельности (банкротстве) достаточно проблематично.
Проверить, не проводится ли в отношении организации процедура банкротства можно по ИНН, ОГРН, адресу и названию компании:

  1. В едином реестре сведений о банкротах (ЕФРСБ). Для этого необходимо перейти на сайт bankrot.fedresurs.ru, выбрать опцию “Расширенный поиск” установить флажок в графе "юридические лица", указать ИНН компании.В реестре содержатся сведения о проведении собрания кредиторов, сделках, которые оспариваются, дата, когда была начата процедура банкротства.Единый реестр должников
  2. При помощи газеты «Коммерсантъ», печатном или электронном виде bankruptcy.kommersant.ru
  3. В картотеке арбитражных дел— kad.arbitr.ru
  4. Через онлайн сервис ФНС, запросив сведения из ЕГРЮЛ — egrul.nalog.ru.

Эти 4 сервиса позволяют узнать информацию, только в том случае, уже подано заявление о банкротстве. Проверить финансовое положение компании, есть ли у нее долги по налогам, сборам или иные задолженности, можно на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Как проверить продавца физическое лицо на банкротство


В нашей стране юридическим лицам принадлежит только 10% автомобилей в основном это грузовой, пассажирский транспорт и тяжелые седельные тягачи. Сделки купли-продажи таких авто заключаются достаточно редко. Львиная доля легковых автомобилей (90%) принадлежит физическим лицам. Сейчас экономика страны находится не в лучшем состоянии, риск нарваться на должника, при покупке автомобиля достаточно существенный.
Сейчас многие граждане, накопив огромные долги, пользуются своим правом их списать.6 способов проверить продавца авто

 

 

Наиболее "ушлые" намеренное избавляются от любого ценного имущества перед процедурой банкротства: оформляют фиктивные сделки и договора дарения на дальних родственников, чтобы собственность не "пошла с молотка" в счёт погашения долгов. Чем грозит покупка автомобиля у физического лица — банкрота? Риски покупки авто у физ.лица должника все такие же, как и в случае с юридическим лицом - сделку признают недействительной, а автомобиль придется вернуть. Когда покупатель получит обратно свои деньги и получит ли вообще - не известно.
Признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной могут в следующих случаях:

  • сделка заключена во вред кредиторам — пункт N2,статьи 61.2 ФЗ-127);
  • с момента сделки, до начала процедуры банкротства не прошло 3 года, или она состоялась после подачи заявления о финансовой несостоятельности;
  • сделка с неравноценным встречным предложением, то есть ее цена выше или ниже среднерыночной стоимости более, чем на 20% — пункт N1, статьи 61.3 ФЗ-127). Такие сделки купли-продажи относят к категории “подозрительных”, а оспорить их можно в течение года с момента заключения до начала процедуры банкротства, либо если она совершена после подачи и принятия заявления о банкротстве.
  • автомобиль продан конкретному кредитору, без проведения торгов — ст. 61.3 Закона о банкротстве;
  • рыночная стоимость имущества более 5% всех активов должника

Проверить не открыто ли дело о банкротстве в отношении физического лица можно 2-мя способами, для проверки рекомендуем вводить ИНН :

  1. В Федеральном реестре банкротов — сайт bankrot.fedresurs.ru;
  2. Через картотеку арбитражных дел— kad.arbitr.ru

Как не попасть на банкрота?

Не стоит забывать поговорку “скупой платит дважды”, поэтому слишком низкая цена на автомобиль и срочность — серьезные основания для отказа от заключения такой сделки. Если все же хочется рискнуть, то кроме стандартных проверок: на портале ГИБДД; реестрах залогов; сайтах ФССП, ЕФРСБ, картотеки арбитражных дел, поищете сведения о продавце в Бюро кредитных историй. Если в результате анализа, вы нашли несколько исполнительных листов, а просмотрев информацию из БКИ видите, что человек должен банкам крупные суммы, подумайте, стоит ли игра свеч? Не лишним будет провести аналогичные проверки в отношении предыдущих собственников авто, если с момента их заключения не прошло 3 года. Иногда должник заведомо заключает фиктивные сделки, с целью дальнейшей перепродажи, это тоже должно вас насторожить.

В сложившейся экономической ситуации, которая начала стремительно ухудшаться с момента начала пандемии многие компании и физические лица оказались в трудной жизненной ситуации. Поэтому, если вы собираетесь совершить крупную покупку, будьте максимально внимательны, а лучше обратитесь за помощью к юристам. Специалисты ЮрфинэкС всегда готовы помочь, нужна бесплатная консультация? Звоните +7(921)228-90-90.

Услышать советы из "первых уст" вы можете на нашем канале Ютуб.