Подарочный сертификат – это распространенный в наше время презент на различные праздники. Он актуален, если человек не знает, чем порадовать виновника торжества. В данной ситуации достаточно выбрать подходящий магазин, который нравится человеку.

Но если вдруг вам преподнесли подарочный сертификат, а вы не планируете им пользоваться, стоит вернуть его в магазин, чтобы получить вместо него деньги. В противном случае заведение получает неосновательное обогащение. Как поступить, если магазин отказывается брать у человека подарочный сертификат, который ему не нужен? Рассмотрим особенности урегулирования вопроса подробнее.

Подайте в магазин соответствующее заявление

Первое, что нужно сделать – попытаться решить вопрос мирно. Обратитесь в магазин, чтобы попросить вернуть сумму номинала. Если вы столкнулись с отказом, напишите соответствующее заявление, следуя установленной форме. Нужно два экземпляра заявления, один из которых должен присутствовать у вас на руках.
Заявление необходимо отдать администратору магазина или же его директору. Представитель конкретного заведения обязательно оставляет на нем отметку, которая свидетельствует о том, что заявление было получено.

Составьте досудебную претензию

Если магазин не перечислил деньги на ваш счет в течение десяти рабочих дней, самое время писать досудебную претензию. Такое заявление формируется в строгом соответствии с установленным шаблоном.
Такая претензия отправляется в магазин. Обязательно сохраняйте квитанции, если пользуетесь услугами почты. Это важные документы, которые пригодятся в ходе судебных разбирательств.
За использование магазином ваших денег можно легко взыскать проценты. В среднем размер ставки составляет 4,25% за год. Помните о том, что за сертификаты с небольшим номиналом взыскать крупную сумму денег не выйдет. Уместно бороться за свои права только в том случае, если сертификат рассчитан на большую сумму.

Правила обращения в суд

После отправления магазину претензии нужно подождать еще десять рабочих дней. Если за этот период деньги так и не оказались на вашем счету, стоит обратиться за помощью в судовые органы. В данной ситуации государственная пошлина отсутствует, но если сумма иска более 1 000 000 рублей, то ее необходимо будет уплатить.
Иск подается напрямую мировому судье. В районном суде будут рассмотрены только те дела, сумма иска которых больше 100 000 рублей. В эту сумму входит не только номинал сертификата, но еще и проценты, которые должен уплатить магазин.
Чтобы правильно составить иск мировому судье, обратитесь за помощью к квалифицированному юристу. Те деньги, которые вы потратили на его услуги, взыщут с магазина в случае того, если вы выиграете дело.

Как подать жалобу в Роспотребнадзор?

Вы желаете наказать тех продавцов, которые поступили нечестно, нарушили условия действия сертификата? Тогда стоит обращаться в Роспотребнадзор. Это ведомство, где будет возбуждено дело, гласящее о наличии административного правонарушения. В магазин отправят проверку, которая обнаружит все слабые места заведения.
В случае обнаружения нарушения условий использования подарочных сертификатов, магазин оштрафуют. Сумма штрафа варьируется от 10 до 20 000 рублей. Такое постановление даст вам возможность гарантировано выиграть дело во время судовых разбирательств. Направлять обращение удобно в режиме онлайн. Для этого просто войдите на официальный сайт Роспотребнадзора и заполните предложенные системой поля.

Благодаря вышеописанным действиям вам удастся вернуть подарочный сертификат в магазин и получить на руки деньги!