Средства Индивидуальной Мобильности сокращенно называют СИМ, к ним относятся гироскутеры, моноколеса, электросамокаты, которые стали крайне популярны в последнее время.

В марте был принят большой пакет документов, который внес изменения и в Правила Дорожного Движения. Из основного, СИМ признали транспортным средством. Многие правила для СИМ схожи с правилами езды на велосипеде, но нюансы, конечно, имеются. Прежде чем покупать самокат взвесьте его, ведь к СИМ весом более 35 кг повышенные требования. Так в 2021 году состоялось резонансное судебное решение Верховного суда, когда человек находился в состоянии алкогольного опьянения на подобном самокате и был лишен прав вождения, потому что суд приравнял к данный СИМ к мопеду. Также скорость теперь ограничена и не может превышать 25 км/ч для всех СИМ.

Теперь важное: редко мы покупаем СИМ для себя, в основном для детей  до семи лет дети могут использовать СИМ только в сопровождение взрослого, а с 7 до 14 лет только на специальных дорожках. Если выезжаем на проезжую часть, то СИМ необходимо оборудовать фарами, тормозом и гудком (хотя не совсем ясно, как на моноколесо привесить все это).

Если у Вас возникли вопросы, то мы с радостью поможем Вам разобраться в изменениях по ПДД.