Напомним, что сейчас действует закон, по которому, граждане, оказавшиеся в затруднительном финансовом положении, могут обратиться в банк с просьбой о предоставлении отсрочки платежей по ипотеке. Отсрочка предоставляется на срок до 6 месяцев в случаях:
увольнения с работы;

  • существенного снижения официального дохода (более, чем на 30%);
  • потери кормильца;
  • если человек находится на больничном, более 2-х месяцев и в связи с этим у него существенно снизились доходы;
  • получение инвалидности “нерабочих” групп (1 и 2);

Ипотечные каникулы

 

До сегодняшнего дня воспользоваться кредитными каникулами было достаточно сложно. Среди обязательных документов, которые должен был предоставить заемщик в банк, была справка по форме 2-НДФЛ. То есть заемщик должен быть официально трудоустроен. При этом закон не учитывал интересы ИП и самозанятых. Такой пробел в законопроекте сводил на нет возможность его применения. Поэтому Вячеславом Володиным, был предложен пакет поправок к ФЗ N 353. Теперь в качестве подтверждения уменьшения доходов могут быть предоставлены:

  • налоговая декларация;
  • книга доходов и расходов для ИП;

Добавлено еще одно обстоятельство, которое предоставляет право воспользоваться отсрочкой платежей:

  • прекращение трудового договора или контракта, с сотрудником в связи с назначением пенсии по возрасту.

Новый законопроект предусматривает, что на время кредитных каникул, приостанавливается исполнительное производство — в течение всего срока отсрочки не может быть обращено взыскание на единственное жилье, переданное в залог кредиторам по договору об “Ипотеке”. По словам законодателей, проект закона призван устранить “социальную несправедливость”, так как такой льготой не могут воспользоваться владельцы “элитной недвижимости”.

Если вы попали в тяжелую финансовую консультацию, обратитесь за бесплатной консультацией к юристам ЮрфинэкС